Теперь в Беларуси можно получить «уголовку» за «дискредитацию вооруженных сил» и «пропаганду терроризма». Если постараться, можно заработать даже смертную казнь (но эта привилегия только для военных и чиновников).

Беларусский закон о дискредитации очень похож на тот, что появился в России после 24 февраля, когда Путин напал на Украину. Это значит, что теперь беларусам никоим образом нельзя оскорблять Вооруженные силы Республики Беларусь. Россиян, например, за такое арестовывают, а СМИ получают штрафы.

Также закон о государственной измене предусматривает два вида наказания: штраф в размере 50 тысяч базовых величин и смертную казнь. Если вас задержали по подозрению в этом преступлении, то вас могут удерживать в изоляторе до выяснения обстоятельств не трое суток, а десять (напомним, силовики могут держать людей в ИВС месяцами, так что это изменение является чистой формальностью). Это сделали для «для обеспечения максимально качественного проведения оперативно-следственных мероприятий».

Но есть и хорошая новость. Если вы заработали уголовное дело за «подготовку к нападению на учреждения, пользующиеся международной защитой, или к совершению диверсии», вы можете «отказаться от своих намерений», «помочь предотвратить преступление», и после этого будете свободны. По крайней мере, так говорит новый закон.

Ранее

Литовская разведка: «Росатом» скрыл трещины на БелАЭС

Далее

Расстрел может грозить участнику протестов за нападение на милиционера

Читайте далее