В Гомельской области ввели запрет на продажу алкоголя (не всегда и не везде), в Скиделе продают завод по производству лекарств, а в Гомеле в стиральной машине умерла 6-летняя девочка. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 10 марта.

В Гомеле перестанут продавать пиво и слабоалкогольные напитки

Гомельский облисполком решил запретить продажу пива и слабоалкогольных напитков (до 7%) на территории  области. Но не полностью. Когда и где их нельзя будет купить:

  • в торговых объектах во время проведения массовых мероприятий и в радиусе 500 метров от них. Запрет начинает действовать за два часа до мероприятия;
  • в круглосуточных магазинах (исключение — павильоны и автомагазины, которые приезжают в деревни);
  • в торговых объектах во время проведения мероприятий по популяризации здорового образа жизни;
  • в торговых объектах в дни проведения торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года — с 8:00 до 8:00 следующего дня.

Отметим, Гомельская область стала первым регионом, который ввел ограничения по продаже алкоголя.

Пожар в секонд-хенде «Мода Макс» в Могилёве

Сегодня утром в торговом зале магазина «Мода Макс» произошел пожар. К счастью, в этот момент внутри никого не было, поэтому пострадали только вещи. МЧС сообщает, что пламя частично уничтожило зал — подвесной потолок и внутренняя отделка сгорели. Что касается товара, то спасти успели только малую его часть. 

«Мода Макс» — сеть секонд-хендов, благодаря которой подростки зарабатывают деньги на продаже одежды. Во время каждого завоза у дверей магазинов выстраивается огромная очередь. Многие из них покупают брендовые вещи и перепродают их по оригинальной цене. 

В Скиделе продают завод по производству лекарств

В Скиделе продают предприятие, которое планировали использовать для крупного поставщика лекарств. Завод компании ООО «Новалок» открыли в марте 2019 года. Его учредителями были индийская компания Lok-beta Pharmaceuticals и РУП «Белмедпрепараты».

Завод по производству лекарств в Скиделе

Планировалось, что на заводе будут работать 70 человек, а производственная мощность должна была достигать 78 млн таблеток в год. Для того, чтобы завод начал работу, в проект нужно было вложить около 3,3 млн долларов. Но план провалился — портал «БелЮрОбеспечение» выставил производственное помещение на продажу.  Теперь его можно купить за 873 169 BYN (это начальна цена).

6-летняя девочка умерла в стиральной машине

«Сильные Новости» написали, что 4 марта в 104-м микрорайоне Гомеля мужчина нашел тело своей 6-летней дочери в стиральной машине. Странно то, что машина стояла в коридоре и даже не была подключена к сети. Во время осмотра места следователи не обнаружили признаков насильственной смерти. 

Фото использовано в целях иллюстрации

Пока неизвестно, как именно умерла девочка. Предположительная версия говорит о том, что девочка играла, залезла в стиральную машину, закрылась, не смогла выбраться и задохнулась. Официальной информации о трагедии пока нет.

Беларусь вошла в ТОП-10 несвободных стран

Правозащитная организация Freedom House составила список наиболее несвободных стран мира. Беларусь заняла 10 место из 210. Рядом с нашей страной в рейтинге находятся Саудовская Аравия, Афганистан и Сомали.

 По мнению Freedom House, хуже ситуация только в Центральной африканской республике, Таджикистане, Экваториальной Гвинее, Эритрее, Северной Корее, Туркменистане, Южном Судане и Сирии.

Ранее

ГУР: на беларусской границе готовится провокация

Далее

Беларус или иностранец: кто лучше в романтических отношениях?

Читайте далее