Мы попросили нескольких беларусок, которые находятся за границей, сравнить их отношения с беларусскими и иностранными парнями. Такая идея пришла нам в голову после того, как депутат Олег Гайдукевич заявил, что беларуски за границей «никому не нужны», а в Европе «их ждет одиночество». Итак, менталитеты, языковой барьер, сексуальное образование, ментальное здоровье и ответ про «маленький член» Гайдукевича. Добро пожаловать в беларусско-иностранную романтику. 

Знакомьтесь, наши героини и страны, в которых они жили/живут на данный момент:

  • Стефания — Германия;
  • Юлия — Украина, Польша;
  • Даша — Литва;
  • Саша — Литва;

Насколько отличается романтический менталитет беларусского парня от иностранного?

Стефания

Конечно, все очень индивидуально, но в целом не могу сказать, что есть серьезные отличия. По моим наблюдениям, у иностранцев старшего поколения не принято сильно ухаживать за девушками, открывать дверь, дарить цветы без повода, помогать с тяжелым чемоданом. Конечно, если вы попросите, он не откажет, но сам вряд ли додумается.

Оплата счетов в ресторане — отдельная тема. Зачастую оплата 50/50. И в целом не очень принято, что мужчина платит за все. 

А еще в Европе не принято быстро говорить «я тебя люблю». Как правило, это происходит спустя минимум несколько месяцев отношений и означает, что человек не просто влюблен, а у него действительно есть серьезные чувства и намерения. В Беларуси зачастую эти слова звучат уже чуть ли не на первых свиданиях и не имеют серьезного смысла. 

Юлия

Я встречалась с украинцем. Были некоторые отличия в менталитете. 

Я видела разницу в том, что у меня человек был более эмоциональный в критических ситуациях. А не спокойный, как это обычно говорят про беларусов. 

Даша

Как мне кажется, на эмоциональном уровне люди из наших стран более развиты, чем иностранцы. И в целом в плане образования наша школа жестче, поэтому у нас больше знаний, а люди из Беларуси более подготовлены к вопросам вроде «столица ЮАР» (шутка). 

Саша

Литовцы более холодные люди, не такие открытые, как беларусы. Но в этом есть свой шарм, так как с ними можно обговаривать все подряд. Кажется, из-за эмоциональности у беларусских парней часто бывает «весенне-кошачий период», и поэтому с ребятами до 25 трудно строить отношения без эмоциональных горок. Литовцы же более размеренные и почти всегда оговаривают отношения. Была приятно удивлена услышать от парня после недели общения: «Давай решим, что нам друг от друга нужно».

Есть популярное мнение о том, что сексуальное образование у иностранных парней лучше, чем у беларусских. Это так?

Стефания

Это действительно так. Во-первых, сексуальное образование начинается еще в школе, лет с 10. Соответственно, человек с самого детства знает, как называются его половые органы, где что находится, что такое секс, предохранение и т.д. А, во-вторых, очень развита культура тела. В саунах ходят исключительно голыми и никто ни на кого не смотрит, потому что всем все равно. Все, кто работает в социальной или сфере образования, регулярно проходят курсы по темам «Сексуальная идентификация», «Половая жизнь», «Мое тело» и так далее, чтобы уметь объяснять детям подобные вещи правильным языком. 

Саша

На сто процентов. Иностранный парень — это презервативы даже пьяным на тусовках. Это почти всегда наличие документа об отсутствии венерических болячек. Беларусы в этом плане отсталые. Ну, нас не учат-то особо. Поэтому я бы не сказала, что это вина беларусских парней. Скорее, они просто продукт нашей системы. Менее успешный продукт, чем иностранный (в сексуальном плане).

Комфортно ли находиться в отношениях без знания языка партнера? Это мешает романтике?

Стефания

Партнеру очень важно понимать изначально, на что он подписался. Если он принимает правила игры и готов слушать и помогать с языком, то никаких проблем не будет. 

Как только я встретила «своего» человека, мой неидеальный немецкий язык перестал быть проблемой. Иногда возникают сложности в том, как передать мысль так же хорошо на иностранном языке, как бы ты мог сделать это на родном, но это мелочи, которые наоборот мотивируют изучать язык еще интенсивнее. Не зря говорят, что любовь — лучший способ выучить иностранный язык.

Юлия

Украинский я понимала 50/50 именно в разговорной речи, но спустя полтора года могу сказать, что стала понимать идеально и говорить сама. Тут все-таки не такая ситуация, когда партнер говорит на сильно отличающемся языке. Из польского опыта тоже могу добавить, что это непривычно. В некоторых местах начинаешь тупить (когда не знаешь каких-то фраз, которые обычно в учебниках не проходят). Еще иногда смешно пытаться друг другу что-то объяснить, особенно сексуальной лексикой. 

Понятно, что и среди поляков хватает тех, кто разговаривает на нескольких языках и понимает, что сложно на всех разговаривать идеально, но в целом это бесит. Так же, как и в Беларуси есть люди, которые не хотят тебя понимать и думают, что если ты приехал в Польшу, то должно быть все идеально. 

Поляки, понятное дело, русским, беларусским, украинским часто не владеют и иногда не понимают сложности иностранного языка. Например, могут указывать тебе на ошибки, даже если никто не просил.

Дарья

Если отношения поверхностные, то начхать на знание языка партнера. Практически все можно объяснить либо с помощью английского, либо с помощью языка жестов. Но намного легче общаться с людьми, которые знают твой язык, так как с ними можно разговаривать на интересные темы открыто, рассказывать то, что тебя волнует. А если ты плохо знаешь язык своего партнера, то тебе будет сложно высказаться на темы, которые тебя тревожат.

Саша

Если бы не мой парень, я бы даже близко литовский не понимала. В принципе даже не собиралась его учить. Мы прекрасно говорили на английском, и если были какие-то барьеры, то мы объясняли друг другу непонятные слова и много смеялись. Для того, чтобы любить, нужно знать английский на B1-B2 максимум, думаю. Остальное придет со временем. 

Так вот, о литовском. Я начала улавливать контекст разговоров литовцев. И он тоже иногда беларусские словечки присылает. Недавно написал мне утром: «Добрай ранiцы». Представьте, как приятно было!

У кого ментальное здоровье крепче — у иностранного или беларусского парня?

Стефания

Психологические проблемы есть абсолютно у всех. А вот подход к их разрешению сильно отличается. У иностранцев принято обращаться за помощью к психологу, даже просто для профилактики, если нет никаких серьезных проблем, но есть что-то, что мешает свободно жить и хотелось бы обсудить с профессионалом. В Беларуси ходить к психологу стыдно. Это означает, что ты ненормальный псих. Поэтому зачастую небольшая ментальная проблема с годами перерастает во что-то более серьезное. 

Юлия

Понятно, что у украинцев сейчас п****ц. Но что с поляками, что с украинцами, когда затрагиваешь тему того, что происходит в Беларуси, они в шоке от многих вещей, не верят, что это возможно. 

Поэтому может показаться, что о таких вещах они и не думают. Но у украинцев сейчас свои проблемы, а у поляков есть привычка жаловаться. Например, в Польше сейчас жалуются на инфляцию. Многие молодые ребята недовольны партией президента, плюс в Польше запрещены аборты. В целом это все еще значимые проблемы, но понятно, что они не боятся, что их загребут на сутки или в тюрьму за просто так. 

Ну и какая-то свобода слова тоже чувствуется больше, даже если она неполная. 

Дарья

У беларусов больше ментальных проблем из-за того, что происходит в стране. Да и в целом из-за климата. Даже если брать Литву, то схожие страны по вайбу. Из-за этого больше переживаний. У парней из западных стран более яркая жизнь, много условий для того, чтобы жить хорошо, им не нужно думать про то, что из стран, где можно спокойно находиться, только Беларусь, Россия и Украина. У них есть возможность путешествовать и выбирать. Из-за этого у них меньше ментальных проблем и загонов. По крайней мере, мне так кажется.


Саша

Очевидно, что иностранный парень более здоров ментально. Беларусы травмированы либо совком, либо режимом. Иностранцы, которых я встречала, травмированы либо первой несчастной любовью, либо плохими отношениями с родителями. Не больше. Когда я ходила на свидания в 2021 году — только начинала — я удивлялась, что парни не рассказывают мне о своих проблемах на первой же встрече. Потом оказалось, что их вовсе нет. Живут себе спокойно, наслаждаются…

Насколько отличается уровень общего образования беларуса и иностранца. Отличается ли он вообще?

Стефания

Отличается. Сильно. Если ты плохо окончил школу, то у тебя нет никаких шансов поступить в университет и получить хорошую профессию. Никаких и никогда, даже за деньги. Система обучения в университете тоже другая, преподавателям все равно, ходишь ты на пары или нет. Это твое личное дело. Поэтому студенты, которые решают поступать в университет, изначально более ответственно относятся. Система образования другая, более сильная. После выпуска из школы, как правило, иностранцы знают как минимум два иностранных языка на высоком уровне. 

Юлия

Насчет образования именно школьного/университетского, у поляков опять же чувствуется больше свободы. Они спокойно отчисляются (наверное, потому что их не ждет военкомат), меняют специальность. В целом школу заканчивают позже, чем мы, когда им около 19 лет, и, соответственно, в универ идут позже.

Саша

Кажется, все мои ответы будут «за» иностранных парней. Хотя, нет. Беларусы, наверное, знают много, но ни о чем конкретном, потому что так выстроена наша школьная программа. А иностранцы могут быть с не такой «широтой» знаний, но очень конкретными. Например, мой молодой человек невероятно много знает об астрономии. Когда спрашивала у него, зачем это ему, он сказал, что просто было интересно. 


А если говорить про университеты, то программа новее. Учебники и пособия 2020-2023 годов, поэтому, если пообъективничать, то иностранные мальчики поумнее будут. 

Что есть у беларуса, чего нет у иностранца?

Стефания

Беларусы готовы к вступлению в серьезные отношения, браку и рождению детей гораздо раньше, чем иностранцы. 

Институт семьи беларуса отличается. Беларус будет поздравлять всех своих дальних родственников, приглашать на праздники и общаться со всеми родственниками своего партнера. У иностранцев этого чувства нет.

Юлия

У беларуса есть терпение. Опять же, это очень стереотипно сказано, но это заметно. Например, если с поляком поступили как-то не так, то большая часть людей пойдет разбираться и выяснять, почему так сделали. 

Мне кажется, что хорошие качества беларусов, — быть готовым ко многим вещам и событиям, способность приспосабливаться и быстро решать задачи. По полякам замечала, что у них все расслабленнее немного. 

Саша

Наша знаменитая толерантность и спокойствие. Иногда я называют это «терпилством». Я это слово сама придумала. 

Какие плюсы есть у иностранца, которых нет у беларуса

Стефания

Надежность, честность, умение обсуждать открыто и прямо абсолютно любые темы. 

Юлия

Он был более решительный и резкий местами — в хорошем плане. Это, кстати, относится не только к романтичному менталитету. Еще один плюс — можно получить двойное гражданство (смеется).

Саша

Серьезность и отсутствие р**пи******ва. Если иностранному парню нужно, он, скорее всего, сделает. Если даст обещание, то исполнит. В беларусах мне этого сильно не хватало два года назад, когда я жила в стране.

Олег Гайдукевич

Что вы думаете насчет мнения о том, что беларусские девушки «никому не нужны за границей»

Ответ Олегу Гайдукевичу

Стефания

Я знаю огромное количество пар разных возрастов, где девушка/жена — беларуска. Мужчины очень любят славянок в целом. Очень распространенное мнение, что славянки более семейные, мягкие и ответственные в плане брака, чем другие. Поэтому это высказывание полный бред, наши девушки нарасхват! 

Юлия

Насчет мнения о том, что беларуские девушки никому не нужны за границей… Мало кто ищет себе партнера определенной национальности. Все зависит от человека, как и во всех предыдущих вопросах. Ну и говорить такие вещи о беларусках, понятно, может только слабоумный человек.

Дарья

Насчет цитаты про ненадобность за границей — сюр. В Европе никто не оценивает людей по кастам, странам или религии. Мы просто люди, и все. Когда я с кем-то знакомлюсь, не выделяет то, что я беларуска. Выделяюсь я как человек, и никто не будет говорить тебе «ты виновата в том, что в Украине погибают люди», или «какая ты бедолажка».  В целом всем все равно. И так же в романтике. Люди, которые говорят о ненадобности беларусок за границей, скорее всего, завидуют возможностям, которые есть у девчонок — путешествовать, находить новых людей, а не зацикливаться на каком-то Васе Пупкине из агрогородка Полыковичи. В этом прикол. 

Любви все равно на то, с какой ты страны.

Саша

Мне кажется, у него просто член маленький, вот он и боится отпускать прекрасных и невероятных беларусок в Европу. 

А если серьезно, то бред полный. Человека, который это сказал, официально разрешаю называть «дурачком». Пусть посмотрит статистику порнхаба и сайтов знакомств — славянки всегда пользовались и будут пользоваться популярностью. Так что мы как минимум статистически будем радовать иностраценв (смеется).

Все фотографии использованы в виде иллюстрации: Pixabay

Ранее

Новости регионов: Гомельская область ввела запрет на продажу алкоголя

Далее

Что не так с пенсиями в Беларуси? Рассказывает экономист

Читайте далее