Петиции помогают улучшить множество аспектов жизни — от уборки мусора до обеспечения вакцинами. Обращаясь к чиновникам, мы напоминаем об их главном предназначении — служить народу и решать проблемы. Зачем нужны петиции и как безопасно и законно использовать этот механизм, рассказывает Sojka и команда Petitions

Для чего создавать петиции?

80% от всех обращений на портале Petitions носят исключительно бытовой характер. Это благоустройство дворов, ремонт дорог и тротуаров, проблемы в школах, больницах и поликлиниках. Что касается остальных 20%, касающихся общественно-политической жизни, то решить такие проблемы гораздо сложнее. Но с помощью коллективного обращения легче привлечь внимание общественности и СМИ к сложной проблеме.

Петиции, посвященные особенно сложным и опасным темам, часто пишут «эзоповым языком». Так авторы выражают свою озабоченность различными аспектами общественной и политической жизни, а ответы чиновников впоследствии разбираются в СМИ, что дает теме огласку.

Безопасно ли писать петиции?

Несмотря на репрессии, к порталу Petitions.by в 2022 году присоединились 5306 новых пользователей. Однако репрессии, война и страх за будущее сказываются и на гражданской активности: люди стали бояться писать. При этом, как констатируют авторы портала, любую бытовую петицию писать безопасно, и вероятность, что она сработает, достаточно высока.

Почему не все петиции срабатывают?

Во-первых, в наших мрачных реалиях силовики позволяют себе вообще игнорировать любые обращения, касающиеся их действий/бездействия, и даже не браться их рассматривать.

Вторая причина даже не политическая — у местных властей на самом деле все сложнее с деньгами. Вероятно, они и хотели бы что-то исправить или улучшить, но у них попросту нет средств на дорогостоящие капитальные ремонты, закупки оборудования и прочие инвестиции. В таком случае они могут сделать отписку или пообещать заняться вопросом в следующий бюджетный период, когда можно будет найти дополнительные средства.

Почему стоит пробовать?

Создатели Petitions.by утверждают, что при всей кажущейся монолитности система настроена на достаточно вялое сопротивление и рассчитывает на то, что человек, прочитавший любую отписку, сразу сдастся. Однако, если этого не происходит, если за первым шагом идет второй, потом третий, четвертый, то очень быстро становится понятно, что незыблемость бюрократов — фикция, они готовы договариваться, чтобы усидеть на своем кресле.

Топ сфер, где петиции работают:

·       вывоз мусора,

·       ремонт дорог,

·       благоустройство дворов.

Как написать петицию?

1. Определиться, что вы хотите изменить.

2. Зайти на сайт petitions.by, нажать кнопку «создать петицию» и описать свою проблему.

3. Можно воспользоваться конструктором: выбрав актуальную тему, внести свои данные.

4. Команда портала поможет довести петицию до финала: юрист проверит соответствие петиции закону, текст помогут сделать максимально корректным и начать сбор подписей.

Ранее

Почему Азия — перспективный маршрут для Беларуси?

Далее

Спортивный дайджест: Соболенко высказалась о войне в Украине

Читайте далее