После инцидента на военном аэродроме в Мачулищах ГУБОПиК начал активнее «работать» с гражданами, которые причастны к «деятельности экстремистских формирований и террористических организаций». 

Начальник отдела ГУБОПиК МВД Евгений Пилецкий рассказал, что сейчас силовики ищут «скрытые ячейки экстремистов и их пособников». Также ищут якобы «спонсоров» протеста, которые, по мнению Пилецкого, тоже находятся в Беларуси.

«К сотрудничеству с террористами, как правило, готовы связанные с наемниками лица и участники экстремистских формирований, например, плана “Перамога”. Точечно пресекается деятельность активистов и внутри страны, разжигающих вражду в интернете», – сказал он.

Силовик отчитался, что за 9 марта сотрудники ГУБОПиК «отработали» 60 человек, 21 из которых привлекли к административной ответственности, а 5  — к уголовной. По словам Пилецкого, МВД мониторят информацию из «экстремистских» чатов и «оперативно» задерживают злоумышленников.

«Если за два с лишним года кто-то не отказался от умысла на дестабилизацию обстановки внутри страны и ждет такой команды из-за рубежа, то можем с уверенностью заявить, что он будет привлечен к установленной законом ответственности».

Напомним, недавно Лукашенко заявил, что главного диверсанта в Мачулищах задержали. Им оказался человек с двойным гражданством, которого якобы готовили спецслужбы Украины.

Ранее

Прогноз погоды на сегодня

Далее

В Беларуси уволили 8 тысяч работников железной дороги?

Читайте далее