Его зовут Александр Мациевский. 12 марта Владимир Зеленский присвоил ему звание Героя Украины. 

Предыстория

6 марта в соцсетях стало активно распространяться видео, на котором, как утверждается, российские оккупанты расстреляли украинского военнопленного. На нем виден мужчина, который стоит и курит, голос за кадром говорит: «Снимай его». Далее мужчина произносит: «Слава Украине», после чего слышен звук автоматной очереди, и он падает. Голос за кадром говорит: «Сдохни, сука».

Первое неудачное подтверждение личности

Ранее СМИ сообщали, что погибшего украинского бойца зовут Тимофей Шадура. Но позже выяснилось, что это не он. Мужчину смогла опознать его мать, Прасковья Демчук. 

«Окончательно подтвердить данные Героя удалось после проведения комплекса следственных действий, включавшего общение с родственниками и братьями и сестрами погибшего, а также обработку фото- и видеоматериалов. Кроме того, в СБУ поступило заключение судмедэкспертизы, которое подтвердило, что военнослужащий на видео — сам Александр Мациевский».

СБУ добавили, что «это настоящий Герой, который даже перед смертью продемонстрировал всему миру, что такое украинский характер и непобедимость».

Сейчас СБУ ищет тех, кто расстрелял Героя Украины. Известно, что Генеральная прокуратура начала досудебное расследование.

О Герое

Александру Мациевскому было 42 года. До того, как пойти на фронт, он работал электромонтером в Киеве. После 24 февраля он пошел в территориальную оборону Нежина. 

Весной он защищал от оккупантов Чернигов в составе 119-й бригады сил территориальной обороны. В конце 2022 года подразделение перебросили в Донецкую область, но он не рассказывал маме, что держит позиции возле Соледара.

Ранее

Летом подорожает коммуналка: к чему готовиться

Далее

Состоялись матчи 24 тура чемпионата Bundesliga. Все результаты и другая статистика

Читайте далее