Премьер-министр Роман Головченко неожиданно признал, что западные санкции сильно бьют по беларусской экономике. В интервью государственному ТВ он сказал, что отрасли, попавшие «под самые жесткие ограничения», продолжают испытывать «определенные трудности». По его словам, прямое влияние санкций ощущают на себе 25% от беларусской экономики. 

«Даже не целый год, а, наверное, девять-десять месяцев было отведено на то, чтобы мы разрулили основные вопросы и не позволили сбыться тем прогнозам, которые давали авторитетные международные организации с большим штатом специалистов, которые могут анализировать все на свете. Эти штаты специалистов, как вы помните, нам напрогнозировали: самое пессимистичное — 20% падения, самое оптимистичное — 8%. Слава богу, мы сработали лучше, чем самый оптимистичный сценарий», — заявил премьер-министр.  

Однако следом премьер-министр признал, что ВВП Беларуси заметно просел, но опять обвинил в этом внешнее давление. Кроме того, по словам Головченко, существенно повысилась операционная прибыль у предприятий и они смогли использовать лишние деньги для того, чтобы погасить существенную часть своей задолженности. 

Напомним, В 2022 году ВВП Беларуси снизился на 4,7%. А на этот год правительство уже запланировала рост на  3,8%. 

Ранее

Как в этом туре сыграли лидеры чемпионата Ligue 1

Далее

Новый скандал с Лукашенко, Зингманом и беларусскими тракторами в Кении

Читайте далее