В Светлогорске, вероятно, начинают мобилизовать технику с предприятий, в «Глубокских электросетях» уволили около 30 человек, а машины в Борисове буквально проваливаются под землю. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 13 марта. 

Мобилизация техники с предприятий в Светлогорске

Администрации предприятий в Светлогорске получили приказ снять все опознавательные знаки с техники, которая может быть пригодной для боевых действий. Об этом сообщила «Гомельская Весна» со ссылкой на свои источники. Был ли такой приказ для предприятий в других городах, не сообщается.

Напомним, в конце 2022 года военный комиссариат Гродненской области закупал специальные бланки для мобилизации автомобилей. Тогда «власти» заявляли, что бумаги нужны «исключительно для сбора информации о транспортных средствах, которые находятся на балансе различных силовых структур и госсектора». В тот период времени они закупили 40 тысяч автомобильных учетных карт и 55 книг и журналов для регистрации машин. 

Возможно, такие процедуры проходили по всей Беларуси, а сейчас пришло время приводить автомобили в боевую готовность, однако утверждать это пока рано.

Волна увольнений в Глубоком

Из «Глубокских электрических сетей» уволили около 30 человек, По информации «Витебской Весны», все увольнения политически мотивированные. Правозащитники сообщили, что чистки начались в начале марта после мероприятия в местном Доме культуры, посвященному 60-летию образования предприятия. 

Людей увольняют не только за участие в митингах. Под раздачу попали те, кто ставил подписи за «неправильных» кандидатов. И даже те, кто материально помогал оштрафованным по политическим статьям гражданам.

Напомним, несколько месяцев назад в байнете появилась информация о том, что силовики передали руководителям предприятий в Глубоком список нежелательных лиц. Тогда сообщалось, что на каждую организацию приходится минимум с десяток «экстремистов». 

Задержание за взятку

Директора сельхозпредприятия под Вороново задержали за взятку. Причем «взяли» его с поличным прямо в тот момент, когда 59-летний мужчина принимал деньги от специалиста по продажам предприятия-поставщика. Человек, который платил деньги, занимался производством добавок для кормления крупного рогатого скота. 

По информации следователей, уже бывший директор получал «вознаграждения» на постоянной основе. В итоге общая сумма взяток составила 3 600 беларусских рублей.

Машины в Борисове проваливаются под землю

12 марта в паблике «Типичный Борисов» появилось фото «Мерседеса», который наполовину провалился под асфальт. По словам местных жителей, это произошло на бульваре Гречко. Подробностей ЧП пока нет, но люди отнеслись к ситуации с юмором:

«Это подснежники первые вылазят», – написал один из комментаторов. 

Кто-то назвал эту картину «семечком Мерседеса, которое скоро прорастет», а кто-то — «подземным паркингом». 

Отметим, что это не первый случай, когда машины в Борисове уходят под землю. Например, в апреле 2022 года под асфальт провалилось колесо машины, припаркованной на улице Люси Чкаловой. Тогда ситуацию помог решить участковый — он вызвал эвакуатор.

Ранее

Украинская теннисистка отказалась играть против Соболенко 

Далее

Где выгоднее всего купить валюту и что беларусы думают о курсе доллара

Читайте далее