Евро, доллар, злотый и гривна укрепляются, а российский рубль остается нестабильным. Рассказываем, где выгоднее всего купить валюту и что думают беларусы о курсе доллара.

Выгоднее всего покупать евро в «Беларусбанке» — 2,25 BYN, чуть менее выгодно в «Белагропромбанке» —  2,25 BYN, а самая высокая цена в «БПС-Сбербанке» — 2,27 BYN.

Доллар в «Белаграпромбанке» стоит 1,99 BYN, в «Беларусбанке» — 2 BYN, а в «БПС-сбербанке» — 2,01 BYN.

Лучше всего покупать злотый в «БПС-Сбербанке» — за 0,51 BYN, в «Беларусбанке» и «Белагропромбанке» — 0,52 BYN.

В «Беларусбанке» курс гривны составил 2,76 BYN, в «БПС-Сбербанке» — 2,72, а в «Белаграпромбанке» — 2,74 BYN.

Юани выгоднее всего покупать в «Беларусбанке» за 0,31 BYN, а «БПС-Сбербанке» и «Белаграпромбанке» всего на копейку выше — 0,32 BYN.

Курс российского рубля в «Беларусбанке» и «Белаграпромбанке» — 0,026 BYN за 1 RUB, в «БПС-Сбербанке» рубль стоит 0,027 BYN.

Беларусский рубль укрепляется по отношению к гривне, доллару и евро, однако по отношению к российскому рублю беларусский уменьшается.

Что беларусы думают о курсе валют

Издание «City Dog» узнало у беларусов, которые пришли в разные обменники, что они думают о курсе беларусского рубля. Два человека признались, что последнее время больше покупают валюту, чем сдают.

«Все ожидаемо. Я больше скажу, курс вырастет еще больше, он перешагнет отметку в три рубля, это очевидно, и мы это скоро увидим».

Также люди покупают валюту, так как надеятся, что она им пригодится из-за нестабильной ситуацией в мире.

В обменнике на улице Притыцкого людей почти не было. Единственная девушка, с которой журналистам удалось поговорить, обменивала доллары на рубли.

«В этом месяце не рассчитали бюджет. В общем, деньги мне понадобились не для того, чтобы совершить какую-то крупную покупку, а на обычные бытовые нужды». 

Девушка сказала, что заметила повышение курса валют. Для нее это не лучшие новости, так как беларусы получают зарплаты в рублях, а это значит, что в долларовом эквиваленте они снижаются. Также она призналась, что откладывает деньги в долларах каждый месяц. По ее словам, так надежнее, ведь беларусский рубль съедает инфляция, а доллар — нет.

В обменнике торгового центра «Скала» тоже не было людей. Молодой человек рассказал журналистам, что его сбережения не привязаны ни к доллару, ни к евро.

«Я снимаю квартиру, за которую плачу в беларусских рублях по договору. Сам я работаю в частной компании в сфере продаж. Храню в той валюте, в которой получаю, то есть в беларусских рублях. Откладывать получается не каждый месяц, хоть и стараюсь. У меня жена в декретном отпуске и двое детей. Вот сейчас сдал подаренные родственниками доллары, так как нужны деньги».

Ранее

Новости регионов: мобилизация техники предприятий и машины под землей

Далее

Провокации, очереди, мигрантский кризис: что происходит на границах с Беларусью? 

Читайте далее