Беларусь продолжает изолироваться — из-за действий режима Лукашенко соседи опасаются провокаций на границах, в связи с чем укрепляют свои рубежи. Опасения соседей вызывают не только исходящая от Беларуси военная угроза, но и продолжение гибридной атаки. Что происходит на границах? Рассказываем в материале.

Границы вдоль Беларуси продолжают укреплять

На протяжении полугода Украина интенсивно укрепляет границу с Беларусью, в Ровенской области продолжают устанавливать фортификации и минные поля, а также противотанковые рвы. В ход идут не только инженерные сооружения, но и психологическое давление. Накануне украинские пограничники повесили чучело в форме российской армии, которое назвали Валерой. Такой ход беларусские пограничники называли провокацией и в ответ на своей стороне вывесили билборды с надписями «Мы поможем Украине найти настоящих оккупантов» и «Беларусь помнит». Подобные провокационные лозунги вывешивались и ранее, например, на границе с Польшей. 

Чучело на украинско-беларусской границе

Граница с ЕС также продолжает укрепляться — с начала марта Польша начала устанавливать заграждения, а также противотанковые ежи. Ранее подобные заграждения были установлены на польско-российской границе. По словам министра национальной обороны Польши Мариуша Блащака, установка заграждений — элемент стратегии защиты и сдерживания.

Польские военные укрепляют границу с Беларусью. Фото: mblaszczak / Twitter

Напомним, Польша и Литва также установили заграждения вдоль всей границы с Беларусью, недавно к строительству забора приступила и Литва.

Мигрантский кризис не закончен

Спровоцированный режимом Лукашенко мигрантский кризис был попыткой подорвать сплоченность Европейского союза, чтобы Польша не смогла принимать украинских беженцев, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Хоть количество попыток нелегального пересечения границы снизилось, беженцы из восточных стран не оставляют надежд попасть в Евросоюз. Беларусские пограничники продолжают оказывать в этом содействие, а их польские коллеги не прекращают попыток вытеснить мигрантов обратно в Беларусь. После строительства забора на польско-беларусской границе мигранты ищут другие и зачастую более опасные места для нелегального пересечения, например, вплавь. Нередко указанный беларусскими пограничниками путь оказывается для беженцев последним, накануне было найдено тело погибшего иностранца — это 37-й случай гибели за время мигрантского кризиса.

Всего за минувшие выходные польские пограничники задержали около 150 человек, пытавшихся нелегально пересечь границу. На литовско-беларусской границе было куда спокойнее: за выходные попыток нелегального пересечения не зафиксировано. Тем не менее с начала года в Литву попыталось проникнуть более 400 беженцев.

В связи с гибридной и военной угрозами со стороны Беларуси Литва приняла решение продлить режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью до 2 мая. Изначально режим ЧП вводился из-за усугубления миграционного кризиса, после добавилась и военная угроза со стороны режима Лукашенко.

Очереди на границах 

После закрытия пункта пропуска «Бобровники – Берестовица» очереди в единственном рабочем пункте «Брест-Тересполь» практически не изменились, однако возросло количество ожидающих легковушек на границе с Литвой. Во всех пяти пунктах пропуска нагрузка увеличилась. Ситуация с очередями из фур более напряженная — грузы тщательно досматривают из-за санкционных ограничений, в связи с чем время ожидания в пунктах пропуска возросло.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Где выгоднее всего купить валюту и что беларусы думают о курсе доллара

Далее

Цены на алкоголь и сигареты растут. В чем причина?

Читайте далее