С начала этого года в Беларуси существенно подорожали сигареты и спиртное. Это не последнее подорожание в этом году. Почему дорожают алкоголь и сигареты? И каких цен ждать? Рассказывает эксперт.

Цены на табак и алкоголь живут хоть по похожим, но по двум разным правилам, говорит эксперт Александр Кнырович. Если в случае стоимости сигарет государство четко следит за ценой на каждую отдельную марку, то в случае алкоголя оно следит за изначальной ценой на спирт, а также на акцизы, но конкретная марка спиртного не регулируется. Нынешнее существенное подорожание обусловлено иной причиной — унификацией косвенного налогообложения, оно заключается, в том числе, в увеличении ставок акцизов, поясняет Кнырович.

«В случае с алкоголем подорожание составило около 20%, что почти соответствовало инфляции. В случае с сигаретами увеличение составило в пять раз больше. Видно, что государство почему-то плохо относится к курильщикам и получше относится к пьющим людям», – говорит Кнырович.

Это не последнее подорожание в этом году, ставки акцизов на сигареты второй ценовой категории сравняются с российскими уже с октября этого года. Цены на сигареты первой категории будут повышаться до конца следующего года. Подорожание сигарет будет происходить в первую очередь, во вторую очередь будут расти цены на алкоголь, считает эксперт.

«Потому что акцизы должны постепенно уравняться с российскими. Это будет происходить именно так, к сожалению, но разрыв зарплат между Россией и Беларусью, который все еще сохраняется, никто не берет во внимание», – говорит Кнырович.

Регулярность этого подорожания можно предсказать — оно будет таким, пока наши акцизы не сравняются, подчеркивает Кнырович. Однако оно не будет кратным, а скорее постепенным. В качестве подобного примера эксперт приводит увеличение цен на топливо, которое еженедельно увеличивали по копейке — как итог, со временем стоимость повышалась на рубль.  

 «Что же касается беларусской стабильности, которая заключается в том, что у людей всегда есть что выпить — та самая “чарка-шварка”. Если мы вспомним Советский Союз, где вроде бы как заботились о народе, то рост цены на алкоголь был кратен. На этом фоне беларусское государство не позволяет себе кратных увеличений. Несмотря на то, что дыры в бюджете все-таки есть, повышение будет постепенным», – добавляет эксперт.  

Ранее

Провокации, очереди, мигрантский кризис: что происходит на границах с Беларусью? 

Далее

Ветер валит деревья и сносит крыши: видели прогноз погоды на сегодня?

Читайте далее