Уже 574 дня в Минске нельзя зарегистрировать ИП. По официальной информации, дело в технических причинах. К слову, за последний год Беларусь потеряла 13,3 тысячи предпринимателей, а Минск — 6 тысяч. 

Регистрировать ИП в Минске перестали 17 августа 2021 года. Тогда Мингорисполком заявил, что дело в «технических причинах», и такая причина указана на сайте до сих пор.

Проблеме почти два года, но ее никто не решает. Согласно данным Белстата, за год Минск потерял более 6 тысяч ИП. Но интересно то, что в других регионах можно было зарегистрировать бизнес. Таким образом, на состояние 1 февраля в Беларуси было 259,9 предпринимателей, что на 13,3 тысячи меньше, чем в этот же месяц прошлого года.

Также напомним, что в 2023 году власти подняли подоходный налог с 16 до 20%, а также лишили ИП возможности работать по упрощенной налоговой системе. Более того, для предпринимателей сократили список видов деятельности для уплаты единого налога. 

По словам главы Министерства налогов и сборов Сергея Наливайко, правила игры изменяют для того, чтобы устранить недобросовестную конкуренцию:

«Главная цель — устранение недобросовестной конкуренции субъектов хозяйствования, которая складывалась в силу преимуществ отдельных режимов налогообложения, сведение к минимуму схем налоговой оптимизации, применяемой в том числе для выведения из оборота наличных денежных средств», – заявил он.

Ранее

Ветер валит деревья и сносит крыши: видели прогноз погоды на сегодня?

Далее

В Беларуси снимут «Чёрный замок Ольшанский». Правда, без беларусов

Читайте далее