Нелегитимные власти преднамеренно ставят регионы в дотационную зависимость, чтобы лишить их самостоятельности. Регионы нуждаются в дотациях, чтобы поддерживать полноценное функционирование, в такой системе речи о самостоятельности идти не может. Почему при такой системе полноценное развитие регионов невозможно? Рассказывают экономисты.

Консолидированный бюджет Беларуси делится на республиканский и местные бюджеты. При этом сначала большую часть денег забирает себе республиканский бюджет, а после распределяет средства по местным бюджетам в зависимости от их потребностей, отмечают эксперты проекта «Кошт Урада».

Суммарно в 2023 году республиканский бюджет передаст дотаций в местные бюджеты почти на 5 млрд рублей. После местные бюджеты используют эти деньги по своему усмотрению, закрывая те «дыры», которые считают нужным. Как правило, не хватает на что-то первоочередное: зарплаты учителям, затраты на посевную или ремонт и строительство больниц, школ, детских садов и т. д.

Потребность в дотациях — хроническая болезнь большинства областей Беларуси. Лишь бюджет Минска и Минской области могут похвастаться тем, что зарабатывают сами на себя и в дотациях особо не нуждаются. А Минск так и вовсе безвозмездно передает часть собственных доходов в республиканский бюджет.

Дотации лишают регионы самостоятельности

По остальным областям Беларуси дотационные деньги из республиканского бюджета распределяются неравномерно. В этом году планируется, что больше всего направят в Витебскую область — 1 млрд 202 млн рублей, на втором месте Могилёвская область с 1 млрд 161 млн. Гомельская и Брестская области получат меньше миллиарда — 965 млн и 940 млн рублей соответственно. Меньше всего достанется Гродненской области, куда отправят всего 679 млн.

Глядя на эти цифры, становится понятно, насколько несамостоятельны регионы в принятии решений — в любом случае они вынуждены ежегодно просить значительные суммы у «центра», чтобы поддерживать свое полноценное функционирование. Ни о каких амбициозных и самостоятельных проектах при таком положении вещей и речи быть не может, постоянно приходится беспокоиться о том, чтобы денег хватило покрасить школы, раздать зарплату бюджетникам и дороги подлатать. И при этом не попасть в немилость.

Регионы не могут слезть с «дотационной иглы»

Сложившаяся в Беларуси система не является уникальной. Подобные выравнивающие дотации можно увидеть и в других странах, например, в Италии, где богатый север постоянно дотирует бедный юг. Проблема в том, что в Италии правительство прикладывает силы, чтобы вынудить регионы слезть с дотационной иглы и начать зарабатывать самостоятельно (например, стимулируя создание инвестиционных проектов и пр.).

В Беларуси уже давно «подарки» сверху стали чем-то само собой разумеющимся, и центр не спешит менять ситуацию, ведь держать регионы в финансовой узде удобно. А руководство дотируемых регионов, в свою очередь, видит своей основной задачей не зарабатывание денег, а вытягивания их из «центра». Что не удивительно, ведь «центр» поступает точно так же — главным источником для латания бюджетных дыр на республиканском уровне уже в открытую являются дотации из соседней страны. Сложившийся порочный круг фактически исключает нормальное развитие.

Ранее

Кринжи недели: плюшевый Стас Михайлов и ракетная атака на Вашингтон

Далее

Новости регионов: беларус избил машину поляка, а костелам приказали молиться о мире

Читайте далее