Мужчина из Барановичей в состоянии алкогольного опьянения избил машину поляка, школьников заставляют высказывать их отношение к армии, а католическим костелам приказали молиться о мире и примирении беларусского народа на так называемый День Конституции. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 14 марта.

Беларус избил польский автомобиль

Недавно гражданин Польши обратился в милицию из-за того, что его автомобиль избил неизвестный молодой человек. На видео видно, как парень бьет автомобиль ногами, даже не догадываясь о камере видеонаблюдения. 

Беларус избил автомобиль поляка

Силовики задержали преступника — это был безработный 32-летний житель Барановичей, который ранее привлекался по статье за хулиганство. На допросе мужчина не смог объяснить причину своего поведения, но признался, что до этого выпивал в гараже одного из приятелей, поэтому практически ничего не помнит. 

Школьников спрашивают, планируют ли они служить в армии

В беларусских школах появились странные анкеты, в которых детей спрашивают, собираются ли они идти в армию. Вопросы выстроены так, что если ребенок пишет о нежелании отдавать «долг» родине, то следующий вопрос просит его объяснить свою мотивацию. 

«Солидарность» пишет, что среди причин дети указывают «муштру» и «дедовщину». Это говорит о том, что школьники знают о беларусской армии вполне достаточно и не хотят узнавать о ней больше, тем более на собственном опыте.

Однако есть и более странные вопросы. Например: «В истории Великой Отечественной войны известны случаи спасения боевого знамени ценою собственной жизни. Как вы оцениваете сегодня подобный поступок?»

Что вы думаете насчет таких опросников?

В костелах приказали молиться о мире

Беларусские власти решили, что так называемый День Конституции Беларуси (15 марта) является прекрасным поводом для того, чтобы попросить римско-католические приходы помолиться «о мире, примирении и единении жителей Беларуси». 

Официальная «просьба областных властей» первой поступила в приход Гродненского диоцеза по поручению епископа Александра Кашкевича. Об этом стало известно после того, как в приходах появились новые воскресные объявления. Пока неизвестно, отправляли ли такую просьбу в местную православную епархию.

Обход санкций не сработал

Силовики задержали директора одной из крупнейших транспортных компаний вместе со всей его семьей. Причина довольно распространенная — неуплата налогов. Однако есть и другие, неофициальные версии.

Дмитрий Морозов является главой волковысской компании «Мегасила» с 2003 года. Там на него работает около 200 человек, а в автопарке находится около 80 автомобилей. Государственные СМИ сообщили, что общий оборот компании достигал 50 миллионов долларов и все было вполне хорошо. Однако 30 сентября 2021 года объединение «Рабочы рух» обвинило компанию в сотрудничестве с режимом Лукашенко и помощи компании «Гродно Азот» в обходе санкций, а в мае 2022 года Морозов получил государственную медаль «Почетный работник Беларусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков», которая вручается за достижения в области транспорта. 

Дмитрий Морозов

К концу прошлого года Морозов, вероятно, сделал что-то не так, ибо на него начали нападать пропагандисты. Его обвиняли в том, что сотрудники компании «снабжали протестующих прохладительными напитками», а сам Дмитрий «заставлял работников следить за милицией». Теперь мужчина с семьей задержан якобы за неуплату двухсот семидесяти тысяч рублей налогов. К этому добавилось обвинение по уголовной статье за «Насилие или угрозу насилием в отношении представителя власти».

Ранее

«Держать в финансовой узде»: почему регионы зависят от дотаций?

Далее

Лукашенко мог продавать боеприпасы в США

Читайте далее