Основатель крупнейшей американской частной военной компании Blackwater Эрик Принс пытался организовать бизнес с Лукашенко. Для этого в 2020 году он направил ему хвалебное письмо с просьбой продать огромную партию советских патронов и создать совместное оружейное предприятие. 

Это утверждает авторитетный американский журналист-расследователь Мэттью Коул. По его информации, за три месяца до отправки письма Принс лично посещал Беларусь для осмотра оружия. По мнению расследователя, Принс в 2020-м оценил старания Лукашенко по удержанию власти и решил воспользоваться моментом, чтобы занять рынок советских боеприпасов для снабжения ЧВК по всему миру. 

Вот только по законам США американские граждане должны иметь лицензию Госдепа для посреднической деятельности в торговле оружием, даже если оно не американское и не предназначено для США.

Отмечается, что партия из 20 миллионов патронов для АК-47, которую планировал закупить бизнесмен, стоила бы 25 миллионов долларов. Автор статьи отмечает, что именно советское оружие подпитывает конфликты во многих горячих точках, в том числе войны в Ливии, Сирии, Сомали и Йемене, где были задействованы ЧВК Принса. 

Ранее

Новости регионов: беларус избил машину поляка, а костелам приказали молиться о мире

Далее

ЕС обсуждает новые санкции против Минска

Читайте далее