Европарламент намерен призвать к новым санкциям против беларусского режима. По информации БелаПАН, проект соответствующей резолюции уже согласован большинством политических групп, а его рассмотрение назначено на 15 марта. 

Поводом к созданию этого документа послужили непрекращающиеся репрессии в нашей стране. В частности, преследование активистов польского нацменьшинства и жестокий приговор Нобелевскому лауреату Алесю Беляцкому. 

Составители резолюции настаивают на ужесточении уже введенных санкций и высказывают осуждение беларусскому режиму за соучастие в российской военной агрессии. 

Кроме того, в проекте резолюции содержится критика в адрес Международного олимпийского комитета, который решил допустить российских и беларусских спортсменов к Олимпийском играм 2024 года под нейтральным флагом. По мнению авторов документа, такое решение может быть использовано диктаторскими режимами в пропагандистских целях. 

Напомним, что в конце февраля Евросоюз продлил еще на год санкции в отношении сторонников режима и ряда беларусских предприятий.

Ранее

Лукашенко мог продавать боеприпасы в США

Далее

ГУБОПиК «отрабатывает» родственников бойцов Полка Калиновского

Читайте далее