Лукашенко продолжает турне по дружественным диктаторским странам: на этот раз он посетил Иран. Официальный мотив визита — развитие всестороннего сотрудничества в различных сферах, особое внимание придается экономике. Однако некоторые сферы сотрудничества остались непубличными. Рассказываем, что кроется за визитом Лукашенко в Иран.

В ходе переговоров беларусских властей с руководством Ирана было подписано несколько документов, включая дорожную карту сотрудничества до 2026 года. Документ предусматривает всестороннее сотрудничество Беларуси и Ирана в политической, экономической, консульской, научно-технической сферах, а также в сфере образования, культуры, искусства, СМИ и туризма. Кроме того, были подписаны и другие документы, например, соглашение о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

Что принесет экономическое сотрудничество с Ираном? 

Иран находится более 40 лет под западными санкциями, опыт удерживать власть под серьезным экономическим давлением представляет особый интерес для режима Лукашенко. Во время визита Лукашенко подчеркнул, что «санкции — это время возможностей» и для Минска, и Тегерана. В свою очередь, президент Ирана подчеркнул, что готов поделиться с Лукашенко своим опытом противостояния санкциям. Этот визит Лукашенко оценил в размере 100 млн долларов — именно на эту сумму он рассчитывает увеличить товарооборот между странами.

Основные товары, которые поставляются в Иран — калийные удобрения и лесоматериалы. Увеличить товарооборот еще вдвое не составит труда, однако беларусскую экономику такая сумма на спасет. Для понимания, эта сумма лишь 1/5 от досанкционного экспорта древесины или 1/20 досанкционного экспорта удобрений.

Определенно даже такая прибыль в бюджет в нынешних реалиях интересна режиму Лукашенко, однако есть и другие мотивы сотрудничества с Ираном.

Что еще стоит за визитом Лукашенко в Тегеран?

Иран — один из немногих поставщиков вооружения для России, однако тема военного сотрудничества между режимом Лукашенко и руководством Ирана принципиально не озвучивалась на публику.

Госдепартамент США считает, что Лукашенко посетил Иран в качестве посыльного Кремля и его визит связан с углублением сотрудничества между Тегераном и Москвой, поскольку Лукашенко не является самостоятельной фигурой.

Институт изучения войны (ISW) также уверяет, что поездка Лукашенко в Тегеран стала  частью более широких усилий Москвы по обходу международных санкций через Иран. Сотрудничество двух стран в военной сфере является ключевой темой интересов Кремля: Россия продолжает искать источники пополнения вооружений, Иран — охотно продает стране вооружение.  

Среди прочего в ходе визита Лукашенко в Иран обсуждалось и сотрудничество в туристической сфере: для развития туризма между Минском и Тегераном планируют возобновить прямое авиасообщение. К слову, беженцы из Ирана были не раз замечены в попытках нелегального пересечения границ Беларуси со странами Евросоюза. Не исключено, что возобновление авиарейсов приведет к новой волне миграционного кризиса.

Ранее

ГУБОПиК «отрабатывает» родственников бойцов Полка Калиновского

Далее

Евро и доллар подешевели: рассказываем, где купить их дешевле всего

Читайте далее