Российский истребитель Су-27 повредил американский разведывательный БПЛА MQ-9 над Чёрным морем во время перехвата. Об этом сообщили в Европейском командовании Вооруженных сил США.

По словам Европейского командования ВС США, инцидент произошел вчера утром. Один из российских самолетов Су-27 задел турбовинтовой двигатель MQ-9, из-за чего военные США были вынуждены затопить беспилотник в международных водах. После этого в заявлении ВС США перехват назвали «непрофессиональным».

По словам американского командования, MQ-9 выполнял «рутинные операции в международном воздушном пространстве и не представлял никакой опасности.

Что говорят в Министерстве обороны России

В Минобороны России заявили, что они якобы зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении границы Российской Федерации. Только там уверены, что во время полета транспондеры БПЛА были выключены, а границы воздушного пространства России якобы были нарушены.

«С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования», – написали в Минобороны России.

Какие действия предприняли в США

США продолжит полеты над Чёрным морем, несмотря на инцидент с дроном. 

«Если сигнал заключается в том, что они хотят сдержать или отговорить нас от полетов и операций в международном воздушном пространстве, то этот сигнал потерпит неудачу, потому что этого не произойдет. Мы будем продолжать летать», – заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Чёрное море не принадлежит ни одной стране. И мы собираемся продолжать делать то, что необходимо для обеспечения интересов нашей национальной безопасности в этой части мира», – резюмировал он.

Ранее

Беларусь затапливает из-за потепления: что происходит с погодой?

Далее

Силовики в Беларуси задерживают друзей Полка Калиновского, хоккейных фанатов и врачей

Читайте далее