С приходом весны в Беларуси пришло время новых обострений и задержаний. Силовики задерживают всех, кто хоть как-то может быть связан с инцидентом в Мачулищах. Также МВД продолжает репрессии беларусов, связанных с Полком Калиновского и другими формированиями, воюющими в Украине. Также под раздачу попали хоккейные фанаты гродненского клуба «Нёман» — силовики задержали около 10 человек, и врачи-психотерапевты. Рассказываем, как проходят три новых волны задержаний.

Недавно силовики задержали дядю и тетю девушки, которая прошла тренировку в лагере BYPOL в Польше. Однако так называемые правоохранители все еще официально не признавалась, что охотятся за родственникам и друзьями людей, которые уехали за границу и считаются «экстремистами» или «террористами».


Это уже было

По словам политолога Валерия Карбалевича, «власти» давно преследуют беларусов за «неправильное» мнение. К тому же 7 марта Лукашенко развязал силовикам руки и приказал расширить масштабы репрессий.

Карбалевич отмечает, что ситуация, когда политических оппонентов власть преследует с помощью репрессий, для Беларуси не нова.

«А им я хочу сказать, чтобы они готовились. Мы уже к ним идем. Наши ребята уже на пороге, пусть готовятся. Лучший вариант — если они придут сами: руки вверх, придут и сдадутся. Это будет для них спасение. Мы их вычислим всех. Вычистим просто из нашего общества. Они за эти два с половиной года так ничего и не поняли», – сказал нелегитимный.

По словам Карбалевича, сейчас любой человек, причастный к протесту, автоматически становится виновным в инциденте в Мачулищах. Поэтому, вероятно, сейчас и проходит так много задержаний. 

«В таком случае родственники подозреваемых тоже становятся подозреваемыми. Насколько этот процесс может распространяться на других известных или неизвестных людей, сложно сказать. Однако он, очевидно, идет».

Фото: Reuters

Связан с протестом — виноват

Социолог Геннадий Коршунов уверен, что новые волны задержаний связаны с инцидентом в Мачулищах.

«Режим увидел, что, несмотря на репрессии, несмотря на вот эти призывы Лукашенко перевернуть страницу, на создание комиссии по возвращению и на ряд других заходов, ничего не сработало. Люди режиму не верят. И что делать? У власти, по сути, вариантов нет. Многие эксперты, и я в том числе, неоднократно говорили, что репрессии будут продолжаться хотя бы по той простой причине, что у Лукашенко нет никакого инструмента к гражданскому примирению, нет никаких вариантов для улучшения экономической ситуации и нормального идеологического воздействия».

Коршунов напомнил, что с 2020 почти все силовые министерства в Беларуси получили «огромную власть», поэтому новая «жесточайшая» зачистка была «ожидаема и закономерна».

Эксперт уверен, что количество репрессий будет только расти. 

«В этой ситуации нет ничего удивительного»

Политический обозреватель Александр Фридман также уверен, что решение силовиков «отрабатывать связи» бойцов Полка Калиновского в Беларуси не удивительно. По его мнению, это «сталинские практики». Однако тем самым силовые ведомства показывают, что «опасаются» Полка Калиновского».

«Это немножко не стыкуется с их пропагандой. С одной стороны, есть незначительное количество “беглых”, которые якобы всего лишь фотографируются, “постятся”. А что же получается в итоге? Кажется, все-таки какую-то опасность они представляют, раз силовикам нужно «отрабатывать» их контакты».

Задержания психологов и психотерапевтов

Социолог Геннадий Коршунов отметил, что месть политическим активистам также повлияет на количество профессионалов в стране. Это подтверждает новость о задержании психологов и психотерапевтов, о которой сообщили «Белые халаты». По неподтвержденной информации, было задержано не менее 20 человек. Также КYKY.org стало известно, что среди задержанных по делу о диверсии в Мачулищах был психолог, который когда-то был волонтером на Окрестина. По информации издания, сейчас силовики задерживают всех, кто был каким-то образом связан с задержанным профессионально. 

«Я думаю, вот такие новые профессиональные группы будут включаться в этот ареал репрессий, потому что у власти огромный комплекс неполноценности. С одной стороны, они не видят иных способов, как коммуницировать с обществом. С другой стороны, получившие волю силовики будут продолжать наращивать масштабы арестов, чтобы доказывать свой профессионализм и лояльность высшим органам власти», – комментирует Коршунов.

Задержания фанатов хоккейного клуба «Нёман»

С 9 марта в Гродно идут задержания фанатов ХК «Нёман». По информации издания «МОСТ», силовики забрали лидера фанатского движения Сергея Емельянова и около 10 активных болельщиков. Известно, что мужчину задержали в тот момент, когда он выходил из дома.

«Задержали очень многих, кого-то отпускали, а кто-то до сих пор задержан. У всех проверяли телефоны и что-то искали. Среди большой группы задержанных есть хоккейные фанаты «Нёмана». Это активные фанаты, включая женщин. По нашей информации, в заключении до сих пор остается около десятка фанатов. Может, и больше, нет точных цифр», – говорит один из фанатов.

Напомним, в октябре 2022 года фанаты ХК «Нёман» перестали бойкотировать матчи чемпионата Беларуси и вернулись на фанатский сектор. С 2020 года он пустовал, так как после фальсификации выборов и жестокого подавления протестов фанаты перестали поддерживать беларусские клубы на матчах.

Издание «МОСТ» сообщило, что активные фанаты вернулись благодаря совместному решению, принятому вместе с руководством «Нёмана». Одним из условий возвращения было то, что милицию не будет трогать активный фан-сектор. Договор продлился около пяти месяцев — теперь люди задержаны.

Ранее

Российский истребитель повредил американский беспилотник над Чёрным морем

Далее

В минском метро прошли учения МЧС

Читайте далее