Суд признал «экстремистскими материалами» уже вторую книгу писателя Альгерда Бахаревича — «Апошнюю кнігу Пана А.» Как происходит признание литературы «экстремистской»? Рассказывает «Медиазона».

Признанная экстремистскими материалами книга Бахаревича «Апошняя кніга пана А.» состоит из 30 сказок, которые рассказывает купцу-издателю попавший в долг писатель. «Медиазона» получила документ, на основе которого происходит это «признание» литературы.

В начале февраля начальник главного управления ГУБОПиК Андрей Ананенко направил письмо в суд Центрального района Минска с заявлением «о признании информационной продукции экстремистскими материалами».

Чтобы вынести свое заключение, члены комиссии читали книжку сказок, используя «лингвокогнитивный, информативно-целевой и интенциональный методы». После комиссия определила, что в книге Бахаревича «содержатся признаки, которые можно идентифицировать как экстремистские».

После заключения в документе цитируется 15 абзацев первой статьи из закона «О противодействии экстремизму». В них перечислено, что входит в «экстремистскую деятельность».

Экспертиза не нужна, экстремизм очевиден

Затем следует вывод: «Проведение экспертизы по материалам нецелесообразно в связи с очевидностью высказываний».

Далее следует ссылка на несколько абзацев из статьи 19 «Противодействие пропаганде экстремизма и распространению экстремистских материалов» того же закона.

В них указано, что публичная демонстрация, хранение и распространение экстремистских материалов запрещены, а силовики могут изымать или накладывать на «информационную продукцию» арест.

Суд обязан рассмотреть заявление в порядке особого производства, а вступившее в силу решение суда является обоснованием для уничтожения информационной продукции, то есть книг.

Прошу признать «экстремистским материалом»

Ананенко делает вывод, что указанные материалы «подпадают под определение экстремистской деятельности» и просит суд признать книгу «экстремистскими материалами» и поручить Министерству информации внести ее в «Республиканский список».

6 марта суд Центрального района Минска признал роман писателя Альгерда Бахаревича «Апошняя кніга Пана А.» «экстремистскими материалами». В списке экстремистских материалов издание появились спустя восемь дней, вместе с девятью номерами журнала «Наша Гісторыя», тремя номерами журнала Arche и календарем «Не маўчы па-беларуску» за 2021 год.

Ранее

Беларусь обходит санкции через Зимбабве

Далее

Новости регионов: обыск редакции в Слуцке и приговор убийце жены

Читайте далее