В редакции слуцкой газеты «Инфо-Курьер» прошел обыск, после чего на связь перестал выходить главный редактор, в Гомеле «власти» не могут решить вопрос с пандусами для инвалидов, а в Витебске вынесли приговор мужчине, который убил свою жену на глазах у маленького ребенка. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 15 марта.

Обыск в редакции газеты «Инфо-Курьер»

Беларусская ассоциация журналистов сообщает, что сегодня в Слуцке прошел обыск в редакции газеты «Инфо-Курьер». Также сообщается, что на связь не выходит редактор издания Сергей Станкевич. Со всех людей, которые находились в офисе во время обыска, взяли подписки о неразглашении. 

В Беларуси появятся «прорывные медикаменты»

Глава Минздрава Дмитрий Пиневич заявил, что 2023-й будет годом «прорывных медикаментов». Правда, будущие успехи он связал с «особыми надеждами» на партнерство с Россией и Китаем. По его словам, в этом году беларусы смогут купить себе «импортные» препараты из этих стран.

«Это приведет и к снижению стоимости медикаментов, и к более широкому их спектру. Мы работаем со Швейцарией, некоторыми партнерами из европейских стран. Этот год будет годом нового портфеля прорывных медикаментов», – сказал Пиневич.

Иллюстративное фото

Также Пиневич сказал, что скоро сделают беларусскую вакцину от коронавируса. Первый опытно-промышленный образец планируют получить в апреле, а зарегистрируют вакцину в конце 2023 года. Напомним, что речь о создании беларусской вакцины от COVID-19 идет с 2020 года. Еще ранее Пиневич заявлял, что беларусскую вакцину от коронавируса выпустят в январе 2023 года.

Попытка суицида в Барановичах

Барановичские паблики пишут о том, что 15 января молодой человек залез на опору линии электропередач и хотел покончить жизнь самоубийством. По словам местных жителей, сотрудники МЧС всю ночь пытались его отговорить, а к утру парень спустился сам и попытался убежать. Спасатели поймали его и передали бригаде скорой помощи. О дальнейшей судьбе парня пока неизвестно. Официальных сообщений о причине его поступка пока тоже не было. 

! Если у вас есть мысли о самоубийстве, пожалуйста, обратитесь за помощью или расскажите о своих мыслях кому-то из близких. Ваша жизнь очень важна!

Приговор за убийство жены на глазах ребенка в Витебске

10 марта Витебский областной суд вынес приговор мужчине, который убил свою жену на глазах у маленького сына. Пресс-служба суда сообщила, что преступление произошло в ночь с 24 на 25 августа 2022 года. Супруги ссорились из-за того, что женщина хотела развестись с мужем. Мужчина разозлился и нанес жене не менее 26 ударов ножом, топором и другими предметами. В материалах дела сказано, что он бил по разным частям тела и жертва скончалась на месте от полученных повреждений.

Ужасно и то, что преступление происходило на глазах 10-летнего мальчика. Во время суда мужчина признался в убийстве и раскаялся. В итоге он получил 15 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Также его обязали выплатить моральный ущерб матери жены в интересах малолетнего сына — 60 тысяч рублей, а теще и брату жены он будет должен по 20 тысяч рублей. Также суд забрал у мужчины 1116 рублей на возмещение расходов тещи на погребение погибшей дочери.

Регионы не для людей с инвалидностью

На портале petitions.by появились снимки, на которых видно, как «власти» в некоторых регионах относятся к людям с инвалидностью.

  • В гомельской поликлинике установили пандус, на который невозможно заехать на инвалидной коляске. В петиции сказано, что администрация поликлиники хотела переделать весь подъезд в 2023 году и даже нашла спонсоров среди местных частных компаний. Но у компании-спонсора закончились деньги, а в государственном бюджете средств на помощь гражданам, вероятно, не хватило. Напомним, в Беларуси есть программа под над названием «Доступная среда обитания для инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями», которая действует с 2021 по 2025 годы.
  • Еще в 2019 году на сайте появилась петиция, в которой беларусы просили чиновников убрать неработающие электролифты. Они установлены в домах на улицах Алибегова и Тышкевича в Минске и на улице Луцкой в ​​Бресте. Лифты не работали с самого начала, но при этом занимали место, а лестница стала слишком узкой. В итоге на крыльце нет пандусов, а коляски приходится носить в руках. Сейчас 2023 год. Ничего так и не изменилось. 
  • Еще о Гомельской детской поликлинике. Когда БТ сняли сюжет об открытии нового пандуса, который торжественно открыл депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Данченко, люди начали писать под видео гневные комментарии. После этого провластный телеканал удалил видео, но чудо-рампа так и осталась.
Ранее

Запрещенная литература: как книги признают «экстремистскими»?

Далее

Радикальные меры польских властей  заставляют Лукашенко отступить?  

Читайте далее