В музее речицкой гимназии появился экспонат, который школьникам подарил один из участников ЧВК «Вагнера». Это кувалда. Reform.by выяснили, что ее хозяином является Николай Будько, который отдал приказ казнить безоружного сирийца. Рассказываем об этом подробнее.

Николай Будько — командир 4-го штурмового отряда ЧВК «Вагнер». В 2017 году он отдал приказ казнить безоружного сирийца. Жертве раздробили конечности кувалдой, взорвали в паху гранату, отрубили руки, тело подвесили за ноги и сожгли, а голову выставили как трофей. Все это снималось на видео.

О том, что Будько подарил музею ВДВ при Речицкой районной гимназии кувалду, стало известно 15 марта благодаря пророссийскому активисту Владимиру Габрову, который похвастался новым экспонатом.

Почему это кувалда Николая Будько?

Новый экспонат музея подписан следующими словами: «От основателя брэнда», «БЕС». Бес —  это позывной Будько. Об этом стало известно в конце февраля, когда издание «Досье» опубликовало расследование с именами участников казни сирийца в 2017 году.  Среди них были беларусы — Николай Будько из Горок с позывным «Бес» и Андрей Бакунович из Калинковичей с позывным «Стропа». К слову, второго задерживали под Минском в 2020 году в составе отряда из 33 «вагнеровцев».

Паспорт Николая Будько времен СССР

О жизни Николая Будько

Он родился в 1975 году в Могилёвской области. В 1993-1994 отслужил в армии, после чего переехал в Россию и получил гражданство. Служил в костромском ОМОНе, ездил в боевые командировки в Чечню и Дагестан. Потом служил во французском Иностранном легионе, российской ЧВК Moran Security Group. Попал в «Вагнер» в мае 2015 года и был назначен командиром в 4-ю роту, вскоре стал ее возглавлять.

Издание «Досье» сообщило, что именно Николай Будько отдал приказ казнить безоружного сирийца с помощью кувалды.

Подарок гимназии

Неизвестно, когда Габров получил кувалду. Первое видео с ней появилось 28 февраля 2023 года. Тогда она была еще без надписей. 14 марта появляется видео, на котором мужчина подписывается на рукоятке «Бесом».

В другом видео пророссийский активист произносит тост за своего «друга-героя» Колю и прикладывает фото его наград — звезда героя России, 6 орденов мужества, орден за заслуги перед отечеством 4-й степени, медаль за отвагу и прочее.

«Хочу выпить очень сильно и с большой гордостью за моего друга, за моего одноклассника, за такого же, как я, десантника, который начинал свой путь воина в далеком 95-м году в 103-й витебской бригаде. На сегодня представлен и награжден Золотой звездой Героя Российской Федерации. Наш скромный земляк из Речицы. Помимо этого, шесть орденов мужества, орден “За заслуги перед Отечеством” четвертой степени, медаль “За отвагу” и прочее. Просто колоссальный умопомрачительный иконостас. За моего друга. Все, кто его знают, и все, кто просто поддерживает это движение наше ветеранское, что у нас такие героические люди на нашей беларусской земле, на речицкой. Поэтому все, кто его знает, все, кто не знают, думаю, меня поддержат — Коля, за тебя, дорогой», – произносит Габров и выпивает рюмку.Некоторые факты (например, рождение в Речице или начало службы в ВДВ) не совпадают с информацией издания «Досье», но их можно списать на неточную информацию одного из источников.

Ордена Николая Будько

Однако фактом остается то, что основатель «Бес» — это Николай Будько. Теперь в Речице есть символ военных преступников. 

Ранее

Плюс в каждом регионе: прогноз погоды на сегодня

Далее

Экономист: Беларусь ждет серая инфляция, а валюту будет трудно купить

Читайте далее