За февраль объем наличных в Беларуси вырос почти на 50%, Экономист Владимир Ковалкин рассказал «Еврорадио» о том, что это значит.

«Это напрямую запущенный печатный станок по печатанию рублей. Важно еще понимать соотношение между различными агрегатами. Если агрегат «быстрых денег» растет быстрее так называемой широкой денежной карты. Это значит, что напечатали деньги и они находятся где-то на краткосрочных счетах. И, скорее всего, это деньги не инвестиционные. То есть они не превратились в какие-либо депозиты».

Экономист уверен, что скоро будет инфляция, так как денег появилось много, но девать их некуда.

«Они, например, могут пойти в магазины. Но там есть ограничения по росту цен. Возможна такая ситуация, когда инфляция на бумаге небольшая, но на самом деле — значительная, ведь получится дефицит различных товаров.

Если много денег, то можно пойти в обменник и обменять их на доллары. Но это повлияет на курс».

По мнению Ковалкина, третьим вариантом являются депозиты, но «вряд ли люди понесут туда деньги». Это понятно из динамики прошлого года.

Экономист считает, что Беларусь ждет серая инфляция. Она не будет явной из-за показателей Белстата, но будет ощущаться непосредственно беларусами.

«То же самое будет с курсом валют: возможно, он значительно меняться не будет, но валюту будет купить трудно. Либо курс изменится и валюта будет, но и стоимость изменится».

Ранее

Речицкой гимназии подарили кувалду: ее хозяин зверски убивал ей людей

Далее

Беларусы зарубежья смогут решать, на что пойдут их налоги

Читайте далее