Платформа «Новая Беларусь» запустила пилотный проект по цифровому самоуправлению в Литве и Польше. Беларусы, которые живут в этих странах, могут направить часть подоходного налога на беларусские инициативы. Рассказываем подробности.

Пилотный запуск проекта пройдет в Польше и Литве. Беларусы, которые живут в этих странах, могут отправить часть своего подоходного налога — 1,5% (в Польше) или 1,2% (в Литве) на беларусские инициативы. Это не дополнительный процент, а часть налога, которую можно отправить либо на благотворительность, либо она будет направлена в случайную организацию. Платформа предлагает направить эту часть в адрес организаций-партнеров, а потом совместно решить, на какие инициативы отправить собранные деньги.

«Мы задумали этот проект, чтобы проиллюстрировать всем и самим себе, что беларусы и беларуски готовы к демократии, к участию в экономических и политических процессах, готовы брать на себя ответственность. И, конечно, радоваться общим достижениям. По большому счету, так и работает здоровое государство: люди платят налоги и знают, на что идут их деньги», – говорят авторы проекта.

Как присоединиться?

  • Если вы платите налоги в Польше или Литве, при заполнении декларации можете самостоятельно перечислить процент на благотворительность, указав партнерские организации «Новой Беларуси».
  • После заполнения декларации достаточно отправить ее скрин (без указания личных данных) на сайт платформы.
  • В мае вы получите письмо на почту с подтверждением участия в проекте. Вас добавят в закрытый чат для спонсоров, где будет решаться, на что направить собранные средства.
  • Окончательное решение о распределении средств будет приниматься коллегиально осенью.

Подробная инструкция о том, как присоединиться к инициативе — здесь.

Авторы проекта отмечают: 10% от суммы поступивших средств пойдут на техническую поддержку проекта и операционные расходы партнеров. В Польше — «Fundacja Tutaka», в Литве — «LITTOUWIN Lions CLUB». 

В Польше до поступления средств на счет партнера польский партнер-посредник FaniMani.pl также взимает комиссию в размере 10% от собранных средств.

Ранее

Экономист: Беларусь ждет серая инфляция, а валюту будет трудно купить

Далее

Новости регионов: задержание преподавателя и обыск у редактора вилейской газеты

Читайте далее