​​В Могилёве сотрудники ГУБОПиК задержали кандидата биологических наук Наталью Мартусевич, в доме главного редактора «Региональной газеты» в Вилейке прошел обыск, а под Борисовом перевернулся микроавтобус, в результате чего пострадали 7 человек. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 16 марта.

Задержание преподавателя МГУ им. Кулешова

​​В Могилёве сотрудники ГУБОПиК задержали кандидата биологических наук Наталью Мартусевич. Она работает в МГУ им. Кулешова доцентом с 2004 года. 

О задержании стало известно после того, как телеграм-канал могилёвского ГУБОПиКа опубликовал «покаянное» видео с женщиной. Там Наталья говорит, что «писала в экстремистских чатах» и «регистрировалась в плане «Перамога»».

Это не первый случай, когда преподаватели МГУ им. Кулешова попадают под репрессии. В прошлом году из университета «уволились» несколько наставников историко-филологического факультета. Среди них ныне покойный Виталий Евменьков, которому Игорь Марзалюк так и не дал защитить докторскую работу, оставив его доцентом. 

Под Борисовом перевернулся микроавтобус

Сегодня утром под Борисовом перевернулся микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава. По их словам, в аварии пострадали семь человек. К счастью, у них нет тяжелых травм. На место сразу же выехало пять бригад скорой помощи, пострадавшим оказали всю необходимую помощь.

Главврач местной больницы Александр Дрозд подтвердил информацию о том, что все пациенты находятся в нормальном состоянии — дышат самостоятельно, подключение к аппаратам ИВЛ не требуется. По его словам, тяжесть травм определят после проведения всех обследований.

По предварительной информации ГАИ, авария произошла из-за того, что водитель микроавтобуса не справился с управлением и выехал на разделительную полосу, после чего автомобиль опрокинулся.

Ликвидация Витебской ассоциации аллергологов

«Власти» Витебска ликвидируют Ассоциацию аллергологов и клинических иммунологов. По информации правозащитного центра «Вясна», Верховный суд уже вынес соответствующее постановление. 

Организация была основана в Витебске в 1998 году. В основном ее членами и учредителями были сотрудники Витебского государственного медицинского университета. Они занимались разработкой и внедрением в практику новых методов лечения аллергических заболеваний. 

Вероятно, Ассоциация попала под зачистку из-за своего «негосударственного» статуса. Напомним, за последние полтора года «власти» уничтожили более сотни общественных организаций. Ликвидировали даже инициативы, которые помогали бороться с насилием в семье, занимались развитием культуры и защитой окружающей среды.


Опасная рыбалка в Полоцке

Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» рассказал страшную историю о том, как 22 рыбака чуть не уплыли на льдине по Западной Двине. Это произошло во время того, как мужчины рыбачили на льду. В какой-то момент льдина начала отходить от берега. Рыбаки позвали на помощь спасателей, которые вытащили их на берег. 

Напоминаем вам, что в Беларусь уже пришла весна, поэтому на льду лучше не рыбачить. Соблюдайте технику безопасности, берегите себя и своих близких. 

Обыск у главного редактора газеты в Вилейке

Беларусская ассоциация журналистов сообщила, что в доме главного редактора «Региональной газеты» в Вилейке прошел обыск. Это произошло сегодня утром. Александр и его жена Нина не выходят на связь. На данный момент неизвестно, где они находятся.

«Региональная газета» — ведущее негосударственное общественно-политическое издание Молодечно и региона. В 2022 году власти признали материалы сайта издания «экстремистскими материалами», с тех пор издание выходит только в социальных сетях.

Напомним, вчера стало известно, что силовики пришли с обыском в редакцию слуцкого издания «Инфо-Курьер».

Ранее

Беларусы зарубежья смогут решать, на что пойдут их налоги

Далее

В Минске отказались от строительства мусоросжигающего завода 

Читайте далее