Беларусские университеты хотят, чтобы вместо гражданских постов (вахтеров) вход охраняла милиция, Совет Министров Беларуси заставит государственные предприятия покупать краску и шины у конкретных производителей, а католический костел в Гродненской области заставили перевести вывеску с польского и беларусского языка на русский. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 17 марта.

Университеты делают милицейские посты вместо гражданских

На сайте госзакупок появились тендеры на услуги охраны как минимум двух университетов. Первый — Беларусский государственный университет транспорта, который планирует содержать в здании два поста охраны на протяжении 10 месяцев 2023 года. Для этого вуз готов заплатить 111 тысяч рублей. Но это не все, еще 31 тысячу готовы доплатить за то, чтобы содержать в общежитии ночную охрану.

В Гомельском техническом университете на охрану планируют потратить намного меньше — 13,5 тысяч рублей за один квартал. Источник «Флагштока» рассказал изданию, что милицейские посты в университете появились еще в прошлом году после того, как в российских университетах произошло несколько стрельб. Наш источник из Могилёвского университета имени Аркадия Кулешова также сообщил о том, что милицейские посты появились в вузе еще в прошлом году. 

«Сначала на входе дежурила только вахтерша, а потом к ней присоединились два милиционера, которые каждый раз спрашивали студенческий. Если ты его забыл, тебя просто не пускали в университет», – рассказал нам один из студентов. 

Католиков в Радуни заставили сменить вывеску на костеле

Раньше на воротах церкви в Радуни (Гродненская область) висела табличка на беларусском и польском языках, а название улицы Ленина приход решил изменить на «Костельную». Это не понравилось ябатькам: они начали возмущаться в местных провластных пабликах. 

Вывеска на католическом костеле в Радуги

«Дерьмо… Давно известно, что священники — враги нашей страны, почти все они воевали в 2020 году, так почему же эти люди до сих пор проповедуют в Беларуси?! (…) Со средних веков известно, что католицизм на наших исконно русских православных землях есть зло! Попы всегда ненавидели нас — русских. Не пора ли выгнать всю эту пропольскую, пролитовскую мразь из церквей и назначить туда беларусов, т.е. русских по происхождению?», – написал один из подписчиков.

Вчера католиков заставили сменить табличку и обратно переименовать улицу в Ленина.

Скриншот из провластного паблика с постом о католическом костеле в Радуни

В Солигорском районе горела ферма

В деревне Гаврильчицы Солигорского района горела ферма, в результате чего у здания повреждена крыша. По словам спасателей, причиной пожара, вероятно, стало нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов устройств. К счастью, никто не пострадал. 

Государство спасает отечественные заводы

Совет Министров Беларуси подписал документ, который обязывает государственные предприятия закупать краску и покрышки у конкретных производителей. В бумагах сказано, что это лишь «рекомендация», но, скорее всего, она будет носить добровольно-принудительный характер. Именно поэтому экономика лидской «Лакокраски» и «Белшины» немного улучшится. Конечно, метод странноват, но сработать должен. 

Также стоит отметить, что государство идет на такие меры не просто так. После подписи документа можно догадаться, что ситуация на беларусских предприятиях не из лучших. Напомним, сегодня мы уже рассказывали о том, что отечественные заводы работают на склад, — им некуда продавать свои товары. Именно поэтому в складских помещениях сейчас размещено продукции почти на 9 млрд беларусских рублей. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Приговоры редактору издания «Инфо-Курьер» и его заместителю

Вчера мы писали о том, что редактора издания «Инфо-Курьер» Сергея Станкевича арестовали. Выяснилось, что силовики задержали и его заместителя Олега Рубченю. 

Сегодня их осудили на 15 суток за «неповиновение при задержании». Мужчины не признали свою вину. 

Напомним, об обыске в редакции слуцкой газеты и задержании главного редактора стало известно 15 марта.

Ранее

В Польше задержали трех беларусских шпионов. Один из них связан с КГБ

Далее

Где выгоднее всего обменять доллары на рубли: курс валют на сегодня

Читайте далее