Провластная активистка Ольга Бондарева призывает снести памятник поэтессе Ларисе Гениюш, на границе с Польшей задержали автовоз с премиальными машинами на 1,3 млн рублей, а в Сенно люди третью неделю живут без чистой воды. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 18 марта.

Снос памятника беларусской поэтессе Ларисе Гениюш

Провластная активистка Ольга Бондарева, которая прославилась как одна из самых ярых доносчиц, призывает снести памятник поэтессе Ларисе Гениюш, установленный в городском поселке Зельва. Судя по информации, которую распространяет Бондарева, чиновники идут ей навстречу и уже «занимаются вопросом».

Интересно, что во время установки памятника в 2003 году местный священник отец Георгий, который также является настоятелем прихода храма, отслужил панихиду. Сам же памятник получил благословение от церкви, а значит и от митрополита Филарета, которого Лукашенко считает своим духовным наставником. Но Бондарева, вероятно, не обратила внимания на этот факт. Еще в ноябре 2022 года она получила согласие на снос памятника от начальника управления по идеологической работе и делам молодежи Гродненского облисполкома Игоря Булавко и заместителя председателя Зельвенского райисполкома по идеологической работе Галины Романчук. 

Вот только пока церковь не дает провластной активистке снести памятник. Поэтому 24 декабря Бондарева написала обращение «о необходимости сноса» митрополиту Вениамину. В тот же день письмо отправили главе администрации Лукашенко Игорю Сергеенко. Можно предположить, что он ничего не ответил, так как Бондарева ничего об этом не писала. В скором времени ей должны дать ответ в Гродненской епархии по поручению Вениамина. 


Третья неделя без чистой воды

В Сенно люди уже привыкли к плохому качеству воды в домах. Судя по фотографиям, они даже принимают ванны в воде «пивного» цвета, ведь выбора особо нет.

«Вот такая вода течет из крана уже третью неделю. Звонишь в ЖКХ, водоканал — постоянные отговорки. На подъездах нет никакой информации. И по итогу ничего не решается», – жалуется местный житель.

Напомним, что неделю назад в Сенно вода была еще более плохого качества. По словам местных жителей, она была похожа на мазут или нефть. Люди начали шутить о том, что скоро в городе появятся «беларусские шейхи».

Новая партия «Белая Русь»

В Беларуси появилась политическая партия «Белая Русь». Ее решили создать 18 марта на учредительном съезде в Минске. Телеканал ОНТ сообщает, что это партия «сторонников первого президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко».

Отметим, что на учредительный съезд собралось около тысячи делегатов. Там же они утвердили устав и программу партии. Кроме этого, выбрали председателя — им стал Олег Романов, который раньше был главой общественного объединения «Белая Русь».

Напомним, проект партии «Белая Русь» был опубликован 28 февраля и вынесен на «общественное обсуждение».

Задержание премиальных машин на беларусской границе

Пресс-служба государственного таможенного комитета сообщила, что польский перевозчик попытался незаконно провезти из Германии в Беларусь шесть легковушек премиум-класса.

По словам пограничников, автовоз пытался проехать через пункт пропуска «Козловичи». В прицепе находились Porsche, две Tesla 2023 года выпуска, два Mercedes-Benz и одна Toyota Rav4 2020 года выпуска. Позже выяснилось, что общая стоимость машин составляла около 1,3 млн рублей.

«Брестские таможенники установили настоящую стоимость машин, которая оказалась в 1,5 раза больше заявленной. Такое нарушение законодательства позволило бы «сэкономить“ на таможенных платежах около 115 тысяч рублей», – сообщили в ГТК.

Теперь Брестская таможня начала административный процесс на «предоставление» недостоверных сведений о товарах. Перевозчик обязан будет заплатить 30% от стоимости товара.

Ранее

Суд в Гааге разрешил арестовать Путина

Далее

Курс валют: где выгоднее всего обменять доллары и евро 18 марта

Читайте далее