Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер официально объявила 25 марта 2023 года Днем Воли Беларуси. Об этом в своей Twitter сообщил советник Светланы Тихановской Франак Вячорка. 

Вячорка также опубликовал документ, в котором Боузер объявляет 25 марта Днем Воли Беларуси. В нем сказано, что этот праздник «способствует продвижению и сохранению богатой истории, языка и культуры беларусов в Вашингтоне, округ Колумбия, и во всей беларусской диаспоре». По словам мэра Вашингтона, знание беларусских традиций и обычаев «укрепляет социальную ткань нашего общества в целом, и повышает жизнеспособность и социальное разнообразие округа».

«Поддержка независимости, демократии и свободы в Беларуси соответствует нашим ценностям защиты прав человека, продвижения демократического самоуправления и сохранению права на самоопределение», – говорится в документе.

Напомним, Светлана Тихановская нанесет визит в США 21-28 марта. Там она будет участвовать в вашингтонском митинге, посвященном Дню Воли. 

День Воли — это провозглашение независимости Беларусской народной республики в 1918 году. Беларусские «власти» не признают эту дату, и обычно в этот день все шествия заканчиваются массовыми задержаниями. Также День Воли не отмечали публично в советское время.

Ранее

Сотрудники КГБ в Гродно застрелили иностранца: он якобы планировал теракт

Далее

Беларусь потеряла еще 17 тысяч работников. О чем это говорит?

Читайте далее