Водители сообщают, что сотрудники КГБ устраивают проверки в пункте пропуска «Козловичи», в Витебске стая собак напала на детей, загнав их на верх конструкции детской площадки, а в Гомельской области стало больше педофилов. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 20 марта.

Проверки в пункте пропуска «Козловичи»

Водители сообщают, что сотрудники КГБ не дают им спокойно выезжать за границу. Они стоят в пункте пропуска «Козловичи» вместе с пограничниками и проверяют автомобили. Более того, они не только осматривают салоны, но и читают телефоны, выворачивают карманы. 

На вопрос о том, по какой причине проходит подобная проверка, КГБ не отвечает. Вероятно, это связано с инцидентом в Гродно, где убили иностранца, который якобы «готовил теракт».

Бездомные собаки напали на детей

Жители Витебска далеко не первый раз оставляют заявку спецслужбам, чтобы те решили проблему с бездомными собаками. Однако ответа нет, поэтому собаки могут делать буквально все, что захотят. Например, вчера появилось видео, на котором видно, как стая собак напала на детей, загнав их на верх конструкции детской площадки. Один ребенок не успел забраться наверх и был вынужден отбиваться от собак самостоятельно.

Дети в Витебске спасаются от собак

«Уже не впервой была подана заявка на отлов по номеру 115. Отловом занимается спецавтобаза. Но работники чаще всего приезжают, спугнут собаку и уезжают», – рассказал автор видео.

Слабоумие и отвага на тонком льду

На этих фото вы можете увидеть залив Днепра в Могилёве, на котором сидит несколько десятков рыбаков. Отметим, что на этой неделе в Беларуси будет достаточно резкое потепление, поэтому на водоемах стоит быть максимально аккуратными. Например, на прошлой неделе льдина, на которой рыбачили мужчины, откололась от берега и поплыла по течению. К счастью, рядом оказались сотрудники ОСВОДа, которые спасли рыбаков. 

Залив Днепра в Могилёве. Рыбаки на льду

Также пару дней назад в Добруше четверо мужчин решили сплавиться по реке Ипуть на байдарке, но потерпели неудачу. Обратное течение начало затягивать их к шлюзу, и у них не получилось выбраться. На помощь также пришли сотрудники ОСВОДа.

Пожалуйста, помните о правилах безопасности на водоемах в весеннее время. Берегите себя и своих близких.

В Гомельском районе стало больше педофилов

МВД сообщает, что за 2022 год в Светлогорском районе жертвами педофилов стали 10 девочек и 3 мальчика. Также за год возбудили 19 уголовных дел на 11 человек, причем шесть из обвиняемых — члены семьи пострадавших. Следователи отмечают, что преступления педофилов в основном носят скрытый характер, так как дети редко сразу обращаются за помощью. Так что зачастую преступления выявляются гораздо позже, чем были совершены.

«Одна из причин заключается в том, что дети рассказывали своим мамам о произошедшем, но те не давали хода информации», – заявили в пресс-службе.

Иллюстративное фото

Если говорить про всю Гомельскую область, то в прошлом году потерпевшими признали 151 ребенка. Это на 16% больше, чем в 2021-м.

Ранее

Беларусь потеряла еще 17 тысяч работников. О чем это говорит?

Далее

Узнайте самый выгодный банк для обмена долларов: курс валют на сегодня

Читайте далее