Более месяца назад COVID-19 в Беларуси исключили из перечня опасных заболеваний, однако говорить о завершении пандемии пока рано. Рассказываем, как обстоит ситуация с заболеваемостью.

Три года назад Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса. Нелегитимные власти в Беларуси на протяжении всей пандемии не относились к заболеванию серьезно. А недавно и вовсе исключили COVID-19 из списка опасных заболеваний. Принятые меры объяснили положительной тенденцией в лечении и изменении эпидемиологической ситуации.

Заболевание было исключено из перечня, несмотря на то, что с середины декабря в Беларуси отмечается подъем заболеваемости различными острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе и коронавирусом. В начале марта Минздрав подтвердил, что ситуация с инфекциями оставалась на пике, по словам замминистра здравоохранения Елены Кротковой, коронавирус стал обычной сезонной инфекцией, а для межсезонного периода такой подъем заболеваемости является традиционным. При этом количество заболевших в ведомстве не называют, поскольку с июля прошлого года было решено не публиковать статистику. Короткова «предположила» и «понадеялась», что к концу марта ситуация по респираторным инфекциям стабилизируется, однако уверенности в этом у нее нет. 

О завершении пандемии говорить рано

Во всем мире коронавирусная инфекция приобретает сезонный характер. Случаев тяжелого течения болезни стало значительно меньше, а количество летальных исходов в течение трех лет уменьшилось, однако в последние месяцы во всем мире вновь наблюдается их рост.

Говорить о конце пандемии пока рано, считает доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Игорь Карпов. По его словам, процесс встраивания инфекции в сезонную структуру продолжается и сейчас. «Забывать нам об этой проблеме в настоящее время никак не приходится. Во всяком случае, это мое мнение, как и мнение, может быть, многих других врачей», – отметил ученый.

Во Всемирной Организации Здравоохранения призывают вакцинироваться и не забывать про ревакцинацию. Если верить Минздраву, полным курсом вакцинации охвачено 71,3% населения Беларуси, а бустерную прививку сделало 87% от числа вакцинированных. Насколько эти данные соответствуют действительности — неизвестно.

Появится ли обещанная беларусская вакцина?

Два года назад, в апреле 2021 года, из бюджетных средств было выделено 10 млн рублей на создание беларусской вакцины от COVID-19. Чиновники обещали разработать вакцину в кратчайшие сроки, однако до сих пор ее выпуск так и не начался. Нелегитимный министр здравоохранения Дмитрий Пиневич анонсировал получение первого опытно-промышленного образца вакцины в апреле нынешнего года. Если это произойдет, к концу года вакцина пройдет регистрацию, а ее широкое применение начнется в 2024 году. Выпуск вакцины от COVID-19 после окончания пандемии вряд ли можно назвать своевременным.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Узнайте самый выгодный банк для обмена долларов: курс валют на сегодня

Далее

За минскими дворниками будут следить через приложение

Читайте далее