В этом году Польша получит на вооружение американские ракетные установки HIMARS и разместит их недалеко от границы с Беларусью. Об этом изданию Gazeta Olsztyńska сообщил министр национальной обороны Мариуш Блащак. 

По словам политика, в настоящее время Польша усиленно укрепляет армию. Системы залпового огня, хорошо зарекомендовавшие себя на войне в Украине, планируется разместить в городе Ожиш, расположенном в 60 км от границы с Калининградской областью и 100 км от границы с Гродненской областью, недалеко от Сувалкского коридора.

Отметим, что ранее стало известно о приобретении Польшей 20 американских установок реактивных систем залпового огня. Позднее Варшава увеличила заказ до 500 единиц. Помимо этого, глава Министерства национальной обороны отмечает, что на вооружении новых армейских подразделений будут самоходные гаубицы и гусеничные боевые машины. 

Напомним, что после начала российской военной агрессии в Украине на востоке Польши были сформированы две новые дивизии. Ранее польская армия имела всего три дивизии.

Ранее

Попасть из Беларуси в Литву станет сложнее. Почему?

Далее

В Беларуси создали провластную партию. Зачем она понадобилась? 

Читайте далее