Ресурс Biaspeka.me проводит краткий ликбез по безопасности. При содействии экспертов авторы описали базовые правила цифровой, физической и ментальной безопасности. Рассказываем подробности.

При содействии экспертов в различных сферах авторы ресурса рассказывают, как обезопасить свое здоровье и свои гаджеты. В первую очередь ресурс создан для активистов внутри Беларуси, но будет полезен и тем, кто был вынужден уехать. 

Специалисты по цифровой безопасности делятся правилами по защите гаджетов и соблюдении безопасности в интернете. Психологи и юристы — советами об уходе во внутреннюю миграцию и о том, что делать, если с вами хотят встретиться правоохранительные органы.

На сайте вы можете узнать, насколько хорошо защищены ваши гаджеты, а в случае дополнительных вопросов вы можете отправить заявку на проведение консультации со специалистом.

Как вести себя в соцсетях?

Основное правило: посмотрите на свой профиль глазами силовика или сотрудника режимных спецслужб. Какую информацию он несет о вас, ваших контактах, деятельности, взглядах; как это можно использовать против вас или ваших близких?

  • Не заводите/деактивируйте свои подлинные учетные записи в российских социальных сетях (ok.ru, vk.com и т.д.). По требованию властей администрация выдает данные на любого пользователя. То же касается почтовых сервисов (например, yandex.ru, mail.ru). Российские и беларусские сайты также способны собирать информацию о посетителях, если они не пользуются VPN: IP-адрес, страна и т.п.
  • Не размещайте фотографии с людьми, которые (или чьи близкие) могут попасть под удар.
  • То же самое касается отметок людей (их аккаунтов) в текстовых постах.
  • Отклоняйте отметки с вами в постах, которые могут быть сенситивными.
  • Не размещайте фото и геотэги с мероприятий, совещаний, собраний.
  • Не сообщайте о месте своего нахождения в реальном времени.

Другие гайды о цифровой, физической и ментальной безопасности читайте по ссылке

Ранее

Что нужно для того, чтобы Гаагский суд выдал ордер на арест Лукашенко?

Далее

Новости регионов: беларусские замки из дерева и новые задержания в Гомеле

Читайте далее