Внутриполитическая система режима Лукашенко продолжает герметизироваться, одновременно пытаясь демонстрировать свою легитимность на международной арене. Эксперты Павел Слюнькин и Артём Шрайбман рассказали о трендах беларусской политики.

На западном направлении заметно обострение политической ситуации, главным фактором послужил пограничный и дипломатический кризис в отношениях с Польшей — закрытие погранперехода «Бобровники», а также ограничения на переходе «Кукурыки — Козловичи». Усиленные проверки беларусских грузов были инициированы и литовской стороной.

По словам политолога Павла Слюнькина, ограничения в погранпунктах усиливают тренд на появление не только виртуального, а уже вполне реального железного занавеса на границах Беларуси. К слову, на границах с Беларусью уже возведено свыше 980 км инженерных заграждений. Последствия изоляции для беларусского общества пытаются компенсировать демократические силы.

На фоне изоляции от западных стран режим пытается имитировать легитимность

На фоне изоляции от Запада нелегитимные власти пытаются демонстрировать свою международную легитимность за счет визитов в иностранные государства. Эти поездки направлены на компенсацию Лукашенко его статуса изгоя в глазах европейских и североамериканских стран, отмечает политолог Павел Слюнькин.

Наиболее знаковым и важным для властей мероприятием стал официальный визит Лукашенко в Китай. Однако Беларусь не представляет особого интереса для КНР: между тем Лукашенко видит в Пекине старшего партнера, за счет которого можно компенсировать растущую зависимость от России. Помимо Китая, Лукашенко впервые в истории посетил с государственным визитом Зимбабве, а также отметился на встречах с руководством ОАЭ. Эти визиты менее значимы с точки зрения торгово экономических или политических отношений, но также используются для демонстрации мнимой легитимности.

Беларусь исключают из-под санкций

Беларусь в третий раз подряд оказалась вне санкционного пакета ЕС, однако попала под очередные ограничения США. Эксперт отмечает, что непопадание Беларуси в санкционные пакеты стало возможным благодаря позиции Украины. На этом фоне красноречиво выглядит публичное игнорирование Украиной усилий демократических сил по установлению сотрудничества.

Режим продолжает герметизироваться

Власть продолжила герметизироваться, подготовив почву для зачистки партийного поля. На протяжении февраля было подписано несколько важных законов — все они нацелены на герметизацию политической системы и на полное устранение оппозиционной и гражданской активности, отмечает политолог Артём Шрайбман.

Фактически нелегитимные власти не скрывают, что в Беларуси на законодательном уровне запрещают оппозиционные партии. По предположению эксперта в ближайшие полгода партийное поле в стране будет зачищено. Политическую нишу займут провластные партии наподобие трансформированной «Белой Руси», однако о их политическом весе говорить не приходится.  

Квазисмягчение репрессий

На протяжении нескольких месяцев режим принялся проводить эксперименты, которые выглядят как смягчение репрессий. В реальности же репрессии набирают обороты: преследование беларусов растет, а жестокость приговоров увеличивается. Артём Шрайбман выделяет два «квазимеханизма по прощению грехов»: возможность откупиться от репрессий за счет «десятикратной компенсации» донатов, а также создание комиссии возвращения политэмигрантов.

Фото обложки: Reuters

Ранее

СДВГ, ПТСР и тревожные расстройства. Как их распознать?

Далее

Облачно с прояснениями во всех областях: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее