Беларусы по-прежнему против вступления в войну. За усиление санкций выступают только противники режима. Доверие к институтам режима растет, однако сторонников не становится больше. О том, чем живет беларусское общество, рассказали социологи в новом исследовании «Беларусского трекера перемен».

За последние три месяца количество беларусов, склонных доверять режиму, увеличилось с 61% до 66%, об этом свидетельствуют данные социологического опроса «Беларусского трекера перемен». Такой тренд объясняется закреплением ощущения стабильности на фоне военной катастрофы, происходящей в Украине и России, однако авторы исследования отмечают, что увеличение доверия не говорит о возросшем количестве сторонников режима.

Беларусы против вступления в войну

Убежденность в том, что беларусской армии не нужно участвовать в войне, — та нить, которая прошивает все беларусское общество, независимо от политических предпочтений. Однако в поддержке России или Украины общество разделено на два лагеря: ярые сторонники склонны верить в победу России, ярые противники уверены в победе Украины. При этом даже среди ярых сторонников и тех, кто склонен доверять режиму, достаточно людей, считающих развязывание войны ошибкой.

Как отмечает автор исследования социолог Филипп Биканов, в обществе нет доминирующей позиции в вопросе поддержки России в войне. По его словам, в обществе возникает неопределенность, которая накладывается на антивоенный консенсус, и все это в совокупности усиливает запрос на спокойствие. «Именно этим можно объяснить сохранение тренда на укрепление доверия к структурам режима, которое можно интерпретировать скорее как поддержку «нейтрального» статуса и спокойствия на фоне проблем соседей», – добавляет социолог.

Повестка демсил находится на периферии

В условиях информационной изоляции повестка демократических сил находится на периферии информационного поля. Так, о таком важном для демократических сил событии, как создание Объединенного переходного кабинета, слышали лишь 7% опрошенных. Исследователи отмечают, что ОПК — очень непонятная для подавляющего большинства беларусов структура. Поскольку даже среди противников режима — около трети затрудняются ответить на вопрос о результатах работы ОПК, еще четверть полагает, что результатов работы нет.

В то же время минимум 55% опрошенных в курсе о задержаниях и увольнениях людей за участие в событиях 2020 года. Однако только ярые противники режима глубоко погружены в информационную повестку, в полной мере освещающую репрессии.

За усиление санкционного давления выступают противники режима

Запрос на стабильность отражается и в отношении к санкциям Запада против страны. Противники режима — единственные, кто выступают за усиление санкционного давления, за снятие санкций выступает большая часть опрошенных. При этом общество не утратило интерес к переменам: в Беларуси сохраняется неудовлетворенность самим устройством беларусской модели государства и ее взаимоотношениями с обществом, отмечают авторы исследования.

Ранее

«Командование будет все отрицать»: подробности гибели 19-летнего срочника на границе

Далее

Концерт Левчук на День Воли все-таки отменили: у артистки пропал голос

Читайте далее