Активная миграция беларусов из страны не утихает: репрессии, война и экономическая ситуация ускоряют процесс оттока населения. Нередко вопрос об эмиграции становится причиной разногласий в семье. Что делать, если один партнер хочет уехать, а второй — остаться? И почему эмиграция обостряет конфликты? Рассказывает психолог Наталья Скибская.

Экономическая ситуация и отсутствие собственной безопасности в стране так или иначе заставляет задуматься об эмиграции почти каждого беларуса. Однако не каждый готов начать жизнь с чистого листа, что становится причиной разногласий между партнерами. При переезде конфликты обостряются еще сильнее, ведь на адаптацию в новом месте уходит заметный психологический ресурс. Психолог Наталья Скибская рассказала, как можно решить семейные конфликты.

Как решить разногласия между партнерами?

Формулы решения здесь нет, партнерам нужно договариваться между собой. В случае если договориться не получается, стоит идти к психологу, потому что эмиграция поднимает все нерешенные проблемы в паре и очень сильно их обостряет. Обычно если конфликт так и не решен, то в эмиграции пара распадается. Например, если один партнер адаптируется и находит работу, а второй потерял работу и привычный уровень жизни — он обращает свое недовольство на партнера. Особенно, если человек не хотел уезжать, переехал и у него не получается адаптироваться, в таком случае он испытывает много злости и обиды по отношению к своему партнеру.

Почему в эмиграции пары распадаются?

В эмиграции все проблемы обостряются, причины могут быть разные: не совпадают стадии адаптации, кто-то в паре более успешно привыкает к новой среде, опять-таки, один из партнеров может работать, а второй — нет. В ситуации кризиса вспоминаются все старые обиды, и за счет того, что людям негде разряжать атмосферу и некуда выносить напряжение из дома, они еще больше агрессии выливают друг на друга. Это все становится очень острым, иногда до такой степени, что невозможно разговаривать, поэтому семьям очень тяжело.

Если один партнер был вынужден уехать, а второй остался, как пережить расставание?

За период порознь мы меняемся и, конечно, такая ситуация может как сплотить, так и разъединить. В любом случае нужно поддерживать коммуникацию, и чтобы сохранить отношения, нужно синхронизироваться на расстоянии. Как уехавшему, так и оставшемуся человеку важно чувствовать, что у него есть поддержка и он не один справляется с этой ситуацией. Важно делиться своими эмоциями, радостями, переживаниями. Есть люди, которым в принципе психологически и характерологически больше подходит брак на расстоянии и им это комфортно.

А если один партнер уехал, а второй находится в тюрьме?

К сожалению, многие семьи могут это не пережить. Человек, которого ты когда-то знал, выходит из тюрьмы уже другим человеком, тот, который остался на свободе — тоже за это время меняется, поэтому брак может распасться. Конечно, если это возможно, здесь также нужно поддерживать общение, но это не всегда возможно, потому что некоторым блокируют переписку. 

Когда человек выходит из тюрьмы, оказывается, что обоим нужно знакомиться по-новому и узнавать друг друга. И все зависит от того, есть ли у них желание быть вместе и готовы ли они пройти этап знакомства заново. В этом случае все строится на доброй воле партнеров и зависит от того, хотят ли они пройти эту дорогу вместе или нет.

Ранее

Концерт Левчук на День Воли все-таки отменили: у артистки пропал голос

Далее

Силовики записали «покаянное» видео с отцом бойца Полка Калиновского 

Читайте далее