В Гродно силовики задержали сына хозяйки квартиры, в которой якобы убили террориста, МАЗ, который выехал на встречку и столкнулся с маршруткой под Смолевичами, два года ездил без техосмотра, а в Мозыре снова прошли обыски и задержания. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 22 марта.

КГБ убирает свидетелей в Гродно 

В Гродно силовики задержали сына хозяйки квартиры, в которой силовики якобы убили террориста. Пропагандисты сообщили, что именно Александр Костевич контактировал с квартиросъемщиком. Также на госТВ рассказали о том, что его уже задерживали в 2020-м году за участие в акциях протеста. Один из соседей мужчины назвал его бчб-шником и пожаловался на то, что тот вывешивал национальный флаг в окне квартиры. 

На допросе Александр рассказал, что 25 февраля ему позвонили по вайберу и уточнили, свободна ли квартира с 1 марта. Квартирант якобы сказал, что приехал на поезде из Петербурга, чтобы встретиться с другом, и планирует арендовать жилье на две недели. В один из дней Александр даже приходил к квартиросъемщику, чтобы помочь разобраться с бытовыми вопросами, а тот пригласил его в гости, чтобы выпить. По словам мамы Александра, она не знала, кому сын сдавал квартиру. 

Напомним, BYPOL заявил, что инцидент с убийством иностранца в Гродно является инсценировкой. Более подробно об этом можно почитать здесь.

Новые подробности смертельного ДТП под Смолевичами

Генпрокурор Андрей Швед рассказал, что МАЗ, который выехал на встречку и столкнулся с маршруткой, два года ездил без техосмотра. После крупной проверки выяснилось, что более сотни грузовиков выходят на работу без технического допуска. Также в момент аварии в маршрутном такси находилось 19 человек, а по правилам может быть максимум 15.

Но это не все проблемы, которые раскрыл этот инцидент. В салоне буса ехали школьники, которые были вынуждены сменить средство передвижения из-за поломанного школьного автобуса. Местные власти не предоставили детям замену транспорта вовремя, в результате чего погибли два ребенка. Еще двое получили телесные повреждения разной степени тяжести. 

Про качество дороги на месте происшествия генпрокурор ничего не сказал. Напомним, очевидцы утверждали, что причиной аварии могло послужить асфальтное покрытие, которое здесь полностью разбито.

Напомним, лобовое столкновение груженого МАЗа и пассажирской маршрутки произошло 20 февраля. На месте аварии погибло 11 человек. По словам очевидцев, столкновение было такой силы, что люди просто вылетели из окон буса, а в салоне автомобиля остался только последний ряд кресел. Тогда в больницы было доставлено еще 9 пассажиров. Двое из них, в том числе и водитель маршрутки, позже умерли в больницах. 

Обыски и задержания в Мозыре

«Гомельская Вясна» сообщает, что в Мозыре силовики устроили обыски у людей, которых ранее судили за распространение «экстремистских» материалов. После этого на связь перестал выходить муж политзаключенной Кристины Черенковой Фёдор Черенков. Его отец сообщил, что Фёдор находится в ИВС и на него составили административный протокол.

Фёдор Черенков. Фото из личного архива

В Слуцке не могут найти работника для Красного Креста

В Слуцке есть два отделения Красного Креста, но работает лишь одно. Дело в том, что организация не может найти сотрудника уже больше трех месяцев.

«Сотрудник на эту должность нужен доброжелательный, открытый к людям, чтобы с пониманием подходил к своей работе, и обязательно человечный. Но за время поисков такого, почему-то, не смогли найти», – отметила председатель областной организации.

После этого местные паблики начали шутить о том, что в Слуцке закончились «добрые, открытые и человечные» люди. Напомним, что Красный Крест помогал режиму фальсифицировать выборы и тогда у них почему-то хватало людей. 

Ранее

Литва ограничит выдачу виз и ВНЖ беларусам

Далее

Все стабильно: курс валют на сегодня

Читайте далее