Беларусь пережила худшее падение экономики за более чем четверть века. Пока изоляция режима со стороны Запада продолжается, Беларусь пытается получить уступки от России и переориентировать рынки на страны дальней дуги. О тенденциях беларусской экономики рассказывают эксперты BEROC Катерина Борнукова и Лев Львовский.

Самое большое падение ВВП и операция «скребем по сусекам»

По итогам 2022 года Беларусь пережила худшее падение экономики за более чем четверть века, говорит экономист BEROC Лев Львовский. «Лишь две отрасли в прошлом году выросли — сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность, остальные сыграли в минус или были около нуля. Самые упадочные – строительство, торговля и транспортная деятельность», – комментирует экономист.

Как отмечает экономист, в стране в последние месяцы проходит операция «скребем по сусекам»: бюджетный дефицит режим пытается покрывать за счет  увеличения формальных и неформальных сборов и налогов. Новым методом пополнения казны стало принуждение  к «добровольным» пожертвованиям тех, кто донатил в фонды солидарности. По мнению экономиста, сумма собранных таким образом средств может достигнуть нескольких десятков миллионов долларов.

Изоляция Беларуси со стороны Запада продолжается, но не во всем

Экономическая изоляция Беларуси со стороны Запада усиливается — ужесточение условий транзита всерьез беспокоит нелегитимных властей. Токсичность режима уже привела к существенному обвалу сферы транспортных услуг, а вводимые ограничения в пунктах пропуска ставят под удар  значительную часть все еще сохраняющейся торговли. Однако экономические отношения с Западом ухудшались не на всех фронтах — Беларусь не попала под расширение санкций ЕС, приуроченное к годовщине войны.

Беларусь продолжает добиваться экономических уступок от России

Беларусь продолжает искать выгоду в отношениях с Россией, так, в прошлом году товарооборот между странами достиг рекордных 50 млрд долларов, прежде всего за счет роста цен, но, возможно, и за счет реэкспорта европейских товаров через Беларусь, отмечает академический директор BEROC Катерина Борнукова.

Кроме того, режим сумел добиться множества уступок от России. Например, удалось получить более низкие цены на газ, реструктурировать долги, включая кредит на БелАЭС. В то же время режим позволяет не возвращать деньги частным российским инвесторам, что подтверждает ситуацию суверенного дефолта.

О перспективах развития с Китаем и странами дальней дуги

Визиты в Зимбабве и ОАЭ активно продвигались пропагандой, однако с точки зрения экономики в отношениях с этими странами вряд ли можно ожидать прорывов, поскольку доля торговли с ними незначительна. Однако ОАЭ могут быть интересны как потенциальный источник инвестиций. Кроме того, ОАЭ являются важным каналом для обхода санкций, включая ограничения на нефтяную отрасль.

Перспективы развития торговых и инвестиционных отношений с Китаем все еще не ясны, говорит Катерина Борнукова. Никаких подробностей о подписанных соглашениях пока не предоставлено, однако Беларусь рассчитывает на инвестиции, а также на наращивание поставок продовольствия.  

Ранее

Все стабильно: курс валют на сегодня

Далее

Тепло, солнце и дождь: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее