Вчера Сейм Литвы в первом чтении одобрил законопроект, который запрещает беларусам и россиянам подавать заявления на литовское гражданство. Также он касается виз и ВНЖ, сделать которые будет гораздо сложнее. Демократические силы Беларуси надеются, что законопроект поправят, а власти Литвы четко будут разделять беларусов и Лукашенко. 

Офис Тихановской

Советник Светланы Тихановской по правовым вопросам Кристина Рихтер рассказала «Белсату», что нужно принимать решения о визах, ВНЖ и гражданствах не «по примете паспорта, а по примете сотрудничества с режимом Лукашенко».

«На наш взгляд, закон должен быть направлен на тех людей, кто, приехав в Литву, продолжает сотрудничать с режимом Лукашенко финансово или путем передачи информации силовым структурам», – сказала Рихтер.

Также в Офисе Тихановской заявили, что готовы сотрудничать с Литвой и помогать властям верифицировать людей.

Советник демократического лидера отметила, что, когда Тихановская вернется из США, она встретится с президентом Литвы, чтобы обсудить вопрос визовых ограничений для беларусов.

Объединенный Переходный кабинет

В телеграм-канале Кабинета также прокомментировали новый законопроект. В посте сказано, что он «не затрагивает режим Лукашенко, но создает сложности для законопослушных и лояльных Литве граждан Беларуси». 

«Фактическое сравнение граждан Беларуси и России не имеет под собой никаких оснований. Большинство беларусов не поддерживают агрессию против Украины. Также очевидно, что решение нелегитимного диктаторского режима поддержать российскую агрессию противоречит воле беларусского народа, который с 2020 года сопротивляется режиму, стремясь прекратить участие в военной агрессии и восстановить демократию», – написал Кабинет.

Демократические силы заявили, что будут активно работать с законодательной и исполнительной властью Литовской Республики, чтобы добиться справедливого отношения и законных прав граждан Беларуси. 

Новые визовые ограничения от Чехии

Вчера правительство Чехии одобрило предложение МИД о том, чтобы продлить запрет на выдачу виз беларусам и россиянам на год. Он будет действовать до 31 марта 2024 года.

Также чешское правительство решило, что люди с двойным гражданством, одно из которых российское или беларусское, тоже не смогут получить чешскую визу или ВНЖ. Исключением является только гуманитарные случаи. 

Цель, которую преследуют ограничения, — оказать давление на Россию и Беларусь, чтобы они прекратили агрессию против Украины. Такие изменения были введены почти год назад, а в этом году их решили продлить.

Отметим, что МИД по-прежнему рассматривает заявления о выдаче долгосрочного ВНЖ, если вы являетесь членом семьи иностранца, и у вас уже есть ВНЖ. Также рассматриваются заявления о постоянном ВНЖ для детей иностранцев, которые живут в стране, если целью подачи заявления является совместное проживание. 

Ранее

Лондонский суд отклонил иск компании Synesis

Далее

Дзень Волі: дзе і як адзначыць нацыянальнае свята

Читайте далее