Бывший председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв стал главой Беларусской федерации футбола, беларусы не будут участвовать в Чемпионате мира по хоккею-2024, а наши легкоатлеты не попадут на Олимпийские игры в Париже. Рассказываем, чем жил беларусский спорт на этой неделе. 

Новый глава Беларусской федерации футбола

Бывший председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв стал главой Беларусской федерации футбола. Ранее эту должность занимал Владимир Базанов, который переизбирался на еще один футбольный срок, но снял свою кандидатуру перед голосованием. 

Когда Шерстнёв пришел на должность, он заявил, что Беларусь много вкладывает в футбол, но результата почему-то не видно. Также функционер сказал, что одной из его главных задач будет «уберечь детей от гаджетов и суицида»:

Николай Шерстнев

«Хотелось бы, чтобы мы вместе сделали футбол таким, каким он был тогда, когда были полные стадионы. Чтобы футбол снова стал массовым национальным явлением. Времена, к сожалению, меняются. Сейчас многие увлечены гаджетами. Благо, интересы нас и родителей совпадают в том, чтобы уберечь детей от потери зрения, последующего суицида, чего сейчас, будем откровенны, достаточно. Да, не все станут футболистами, но в любом случае это будет здоровый ребенок, физически развитый, с крепкой психикой», – передает слова Шерстнёва football.by.

Отметим, что Шерстнёв находится в санкционных списках Литвы, Латвии и Эстонии за то, что «организовывал и поддерживал фальсификацию президентских выборов в Беларуси» и поддерживал силовое подавление протестов. Раньше он не имел никакого отношения к футболу. За несколько дней до вступления в должность рассказал одному из провластных изданий, что «будучи студентом, приезжал играть за родное сельхозпредприятие».

Беларусы не будут участвовать в Чемпионате мира по хоккею-2024

Такое решение принял Совет Международной федерации хоккея после консультации с «известной компанией, которая специализируется на оценке рисков, связанных с различными глобальными вызовами». В заявлении организации сказано, что возвращение сборных стран-агрессоров «пока небезопасно». 

Напомним, что в конце февраля 2022 года беларусскую и российскую сборные отстранили от международных турниров «на неопределенный срок». 

Тем временем Финская федерация фехтования отказалась проводить турнир в Турку из-за допуска спортсменов из Беларуси и России. По той же причине Федерация фехтования Германии отменила проведение этапа Кубка мира по рапире среди женщин.

Первое решение связано с тем, что 10 марта Международная федерация фехтования разрешила россиянам и беларусам вернуться на турниры, но только в нейтральном статусе. 

Беларусские легкоатлеты не скоро попадут на международные турниры

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций продлил международный бан российских и беларусских спортсменов. Об этом сообщили в пресс-релизе на сайте организации. Президент ассоциации лорд Себастьян Коу не сказал, на какое конкретно время продлевают бан, обозначив срок «обозримым будущим».

«Репутация наших крупных международных соревнований уже существенно подорвана действиями правительств России и Беларуси, лишениями украинских спортсменов и разрушением спортивной системы Украины. Российские и беларусские спортсмены, многие из которых имеют отношение к военным, не должны извлекать выгоду из этих действий», – отметил Себастьян Коу.

В конце марта на заседании исполкома Международного олимпийского комитета будет обсуждаться вопрос о допуске россиян и беларусов к Олимпийским играм в Париже под нейтральным флагом. Однако решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций уже значит то, что беларусские спортсмены не смогут выступить в этих видах спорта на Олимпиаде. 

Ранее

«Убрать ограничения для беларусов»: литовские депутаты предложили поправки в законопроект

Далее

Новости регионов: новый зенитный полк в Лунинце и штраф за пикет в Facebook

Читайте далее