Преподавателя из Полоцка оштрафовали за пикет в Facebook, В Лунинце сформировали новый зенитный ракетный полк с комплексами С-300, а работники ЖКХ ударились в творчество и записали песню «В доме нет воды», и даже сняли на нее клип. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 24 марта.

Преподавателя из Полоцка оштрафовали за пикет в Facebook 

«Витебская Вясна» сообщила, что суд Новополоцка признал преподавателя Полоцкого университета Александра Камко виновным в проведении онлайн-пикета в Facebook. Мужчину обязали заплатить 3700 рублей штрафа.

Александр Кампо

Суд огласил приговор еще 8 февраля. В материалах дела было сказано, что Камко «принял участие в несанкционированном массовом мероприятии без разрешения местных властей». На деле же мужчина опубликовал фото с изображением флага Украины и БЧБ-символики. По словам правозащитников, мужчина не признал свою вину, но при этом не отрицал, что запостил вышеупомянутое фото. 

В Лунинце сформировали новый зенитный ракетный полк

Провластные телеграм-каналы опубликовали фотографии с нового зенитного ракетного полка в Лунинце. На них видны комплексы С-300, которые могут сбивать малоразмерные воздушные цели и тактические баллистические ракеты. Также вчера так называемый министр обороны приехал в Лунинец для того, чтобы вручить военнослужащим ключи от их новых квартир. Там они будут жить во время прохождения военной службы.

«При формировании полка особое внимание уделялось созданию современной военной инфраструктуры и учебно-материальной базы, оборудованию комфортабельных мест размещения личного состава, вопросам социального обеспечения военнослужащих и членов их семей», – рассказали в пресс-службе Минобороны. 

Повышенная коммуналка за долги других людей

В Могилёвском общежитии на Витебском проспекте третий месяц подряд повышают коммуналку. Об этом сообщили подписчики телеграм-канала «Беларусь за МКАДом». По их словам, комендант заставляет их платить за долги людей, которые не могут заплатить за коммунальные услуги самостоятельно. 

В прошлом месяце коммуналка в общежитии была около 112 рублей, а в этом — 165. 

«Руководство выше нам объяснило ситуацию с повышением тем, что задолженность по электроэнергии 17 000 кВт/ч, и то, что нам насчитали за этот месяц, в это еще не вошло, все еще впереди. Что нам делать? Куда обратиться? Где искать помощи в перерасчетах и в этом бардаке», – задается вопросом человек из общежития. 

Напомним, в ноябре наши читатели присылали фотографии с другого общежития в Могилёве. Тогда блок буквально протек: вода лилась из потолков и стен, а заведующей и сантехника не было на рабочем месте. Все закончилось тем, что воду просто перекрыли и люди на несколько дней остались без воды и света. 

Хит месяца от ЖКХ 

Работники ЖКХ написали песню под названием «В доме нет воды». Более того, они даже сняли на нее клип. Описать это будет сложно, поэтому лучше просто посмотрите. Прилагаем текст ниже:

Песня ЖКХ «В доме нет воды»

Знаем мы сегодня точно не уснем,

Знаем будем до утра работу делать.

Позабыв про свои личные дела,

До конца идем в любом вопросе смело.

И будь то снег и жара,

Работает ЖКХ,

Наш труд – он незаменим

И мы ни шагу назад.

И хоть бранятся на нас,

И накрывает тоска,

И вспоминают о нас

Лишь когда…

В доме нету воды,

И жильцы все не спят.

Кто на помощь спешит?

Коллектив ЖКХ.

В Бресте закрыли два цеха «Евроопта»

В двух цехах «Евроопта» в Бресте были обнаружены нарушения правил хранения продуктов и санитарных норм. Один из цехов находится на Варшавском шоссе. После проверки выяснилось, что там не было специальных помещений для соблюдения поточности технологических процессов, нормальных условий для мытья и дезинфекции инвентаря, не соблюдались элементарные правила гигиены, а также была продукция с истекшим сроком годности. 

В итоге более 120 кг пищевой продукции пришлось утилизировать.

Ранее

Спортивный дайджест: новый глава федерации футбола и бан беларусов на ЧМ по хоккею

Далее

ФСБ могла участвовать в пытках беларусов в 2020-м

Читайте далее