Режим вводит дополнительные основания для введения чрезвычайного и военного положения. Теперь в любой необходимый для диктатора момент в Беларуси могут объявить военное или чрезвычайное положение. В каком случае введут режим ЧП? И как при этом будут ограничены свободы беларусов? Рассказывает представитель BYPOL.

В Беларуси продолжают переписывать законы под нужды режима, так, недавно внесли поправки в законы «О чрезвычайном положении» и «О военном положении» — в них добавили дополнительные основания для введения чрезвычайных мер в стране.

Ранее режим ЧП мог быть введен в двух случаях: при беспорядках или в ситуации природного и техногенного характера (катастрофы, эпидемии и тд.). Теперь основания для введениям режима ЧП дополнили еще одним пунктом — в случае «попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения государственной власти, вооруженного мятежа».

Для введения военного положения оснований существенно больше. Помимо очевидных угроз — объявление войны, военное вторжение или ракетно-авиационные удары, объявить военное положение могут и в других случаях. Например, при концентрации сил другого государства вдоль границы Беларуси — о «лязгающих гусеницах танков НАТО» заявлялось уже не раз.

Теперь перечень формальных угроз расширили, военное положение может быть объявлено: в случае засылки «экстремистскими группами и организациями вооруженных групп, применяющих вооруженную силу», а также если «другое государство позволяет использовать свою территорию третьему государству, экстремистским группам и организациям для нападения на Беларусь».

ЧП либо ВП может быть объявлено диктатором в любой необходимый момент

Фактически чрезвычайное либо военное положение может быть объявлено диктатором в любой необходимый для него момент, отмечает представитель BYPOL, пожелавший остаться анонимным. Как отмечает собеседник,  уже сейчас пропаганда заявляет, что Польша засылает в Беларусь экстремистов с террористическими намерениями. Постановочный «теракт» в Гродно и «задержание» в Бресте гражданина, перевозившего боеприпасы — должны были стать подтверждением этого. Также заявляется о «боевиках», которые собираются вторгнуться в Беларусь из Литвы и Украины.

«Поэтому режим может устроить постановочную провокацию с прорывом в Беларусь из Польши, Литвы либо Украины “экстремистов” и “террористов” для “свержения государственной власти”, а затем объявить чрезвычайное либо военное положение», – говорит представитель BYPOL.

Ограничения свобод: комендантский час, предоставление имущества и принудительные работы.

Введение чрезвычайного либо военного положения может вводиться не только в интересах диктатора, но и в интересах российских войск, считает представитель BYPOL. По словам собеседника, есть несколько важных пунктов в случае объявления военного положения — в этот период не могут быть проведены выборы и референдумы, а также не могут быть распущены Совет Республики и Палата Представителей.

В случае объявления чрезвычайного положения свободы беларусов будут ограничены, вводится: комендантский час, цензура и запрет на свободу печати, запрет на собрания и митинги, личный досмотр и досмотр транспортных средств.

Перевод на военное положение предусматривает не только временное ограничение прав и свобод беларусов, но и возлагает на них военные обязанности. При режиме ВП вводится комендантский час, проверка документов и личный досмотр,  однако в отличие от режима ЧП, процедура может выполняться без соблюдения норм (без протокола и акта).

Граждане обязаны предоставлять имущество для нужд обороны. Это могут быть как автомобили, так и жилые и нежилые помещения. Фактически водителя могут попросить выйти из машины и забрать авто для «нужд обороны», не поясняя причины.

Могут быть приостановлены банковские операции, а также изменена система выплат пособий различным категориям граждан. А граждане могут направляться на выполнение работ «оборонного характера».

«Это может трактоваться очень широко — валить лес, строить дороги, ремонтировать объекты жизнеобеспечения, причем режим рабочего времени, условия труда и его оплаты будет определять “государство”, отказаться от таких работ будет нельзя», – поясняет представитель BYPOL.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Беларусь вошла в десятку самых несвободных стран мира

Далее

Евро снова дороже трех рублей: курс валют

Читайте далее