Задержанных в Польше шпионов предлагают обменять, утверждает Лукашенко. Польская сторона слова диктатора опровергает, а глава МВД Польши рассказал, при каком условии откроют пункт пропуска «Бобровники – Берестовица». Рассказываем подробности.

МИД Польши выразил протест главе беларусской дипмиссии в Варшаве в связи со шпионской деятельностью беларусских граждан. На днях Лукашенко заявил, что польская сторона предложила обменять шпионов. Если верить его словам, Варшава «хватает людей, чтобы предложить России или Беларуси в обмен на кого-то».

Однако польская сторона это опровергает, министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский не стал комментировать слова Лукашенко о возможном обмене, пояснив, что диктатор «получил очень четкий сигнал».

Он также рассказал, что открытие пункта пропуска «Бобровники» состоится после того, как режим Лукашенко освободит Анджея Почобута, сообщил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский.

«Беларусская сторона имеет полную ясность по этому поводу. Если Анджей Почобут будет завтра освобожден, то послезавтра будет открыт переход в Бобровниках», – сказал он.

Каминьский предупредил, что Варшава и впредь будет «очень жестко реагировать», если режим Лукашенко будет предпринимать дальнейшие действия против Польши или польских граждан.

Пойдет ли Лукашенко на уступки ради транзита?

Напомним, польская сторона заявила о закрытии пункта пропуска «Бобровники» после вынесения жесткого приговора Анджею Почобуту (его приговорили к 8 годам лишения свободы). Позже также были введены ограничения для грузовых автомобилей. Тогда польская сторона заявила, что ждет со стороны беларусского режима «определенных сигналов», подразумевая освобождение Почобута.

Однако режим Лукашенко проигнорировал требования польской стороны, несмотря на значительные транзитные потери. Введенные Польшей ограничения не только привели к убыткам, но и лишили режим возможности заработка на серых схемах транзита подсанкционных товаров. Кроме того, закрытие «Бобровников» привело к рекордным очередям в единственном работающем пункте пропуска на границе с Польшей — «Козловичи – Кукурыки», там возникла рекордная очередь более чем на 30 км.

Учитывая финансовые потери и возникшие трудности для сферы грузоперевозок, выпустить Анджея Почобута было бы выгодно для режима. Однако такое решение несет и риски, ведь согласившись на условия Польши, впоследствии придется идти на уступки и других стран.

Ранее

Евро снова дороже трех рублей: курс валют

Далее

Социолог: минимум 310 человек задерживают в месяц в Беларуси

Читайте далее