Каковы масштабы задержаний, которые происходят в Беларуси? Разбирается социолог Геннадий Коршунов.

За последние несколько недель было несколько волн больших хапунов. Сначала после подрыва российского самолета в Мачулищах, потом во время истерии силовиков по поводу любителей аниме-сериала «Рёдан» (в последнем случае, правда, не политика, но кейс показательный сам по себе). И сейчас будет очередное увеличение числа обысков и задержаний как ответ на воскресные события в Гродно, когда, по заявлению властей, был убит иностранный гражданин-«террорист» и, вероятно, заминирован дом, где проживают представители местной власти.

Чтобы ориентироваться в потоке информации о задержаниях и арестах, давайте сориентируемся в общих масштабах того, что было в предыдущие месяцы. Для этого социолог собрал из ежемесячных отчетов «Весны» количество задержаний по политическим мотивам за последние несколько месяцев. Данные получились интересные, но на них нужно смотреть, что называется, «по нижней планке», так как сейчас в отчеты правозащитников попадают далеко не все случаи судов и задержаний.

310 человек в месяц или почти 10 человек в день. Что показывают данные?

Среднее число «политических» задержаний за прошлые 10 месяцев составило около 310 человек в месяц, больше 70 человек в неделю, или почти 10 человек в день. Это в целом, а в частности выделяется два пика. Первый и более высокий — августовско-осенний с двумя главами в сентябре и ноябре (413 и 487 человек соответственно), второй менее выраженный — зимний (январь — минимум 350 задержанных).

Выявить причины именно такого распределения частотности задержаний достаточно сложно, какая-либо логика здесь не прослеживается. Впрочем, есть одно дискуссионное соображение относительно двух странных совпадений.

Августовско-осенний всплеск задержаний заставляет вспомнить разговоры властей об амнистии, которая ожидалась именно осенью. Тогда были некие надежды на освобождение хотя бы части политических заключенных. Но нет. По так называемой амнистии в связи с Днем народного единства никто из «политических» не вышел. Как мы видим по количеству задержаний, случилось скорее наоборот — вместо выхода из мест лишения свободы поток людей туда увеличился.

А зимой в информационное поле ворвался несвежий нарратив «давайте перевернем страницу» и «приползайте, беглые, каяться». Следует отметить, что этот нарратив не был голословным — для его воплощения в практику была создана целая комиссия для работы с желающими вернуться на родину. Однако вместо сопутствующих условий в виде хотя бы снижения количества задержаний опять случилось обратное — рост хапунов.

Сейчас, безусловно, мы получаем несколько иную ситуацию, когда новый рост задержаний будет иметь четкую причину — распоряжение Лукашенко о «жесточайшей зачистке», которое он отдал 7 марта. И усиление мотивации на это в связи с событиями в Гродно. Впрочем, есть и то, что объединяет все три кейса: и «амнистию», и «шведскую комиссию», и «жесточайшую зачистку». Это все элементы того, что можно назвать государственным террором — многоуровневой системы репрессивных мер против несогласных с режимом Лукашенко.

Впрочем, давайте на этом пока остановимся и просто зафиксируем цифру — 310 задержанных в среднем за последние 10 месяцев.

Ранее

Польша готова открыть погранпереход, но при одном условии

Далее

Солнечно и тепло: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее