Сегодня Dessident.by и фонд «Страна для жизни» запускают инициативу «Пакуль усе не будуць вольныя». Смысл в том, что известные беларусы и беларуски будут поддерживать политзаключенных не только информационно, но и напрямую.

«Когда мир пытается справиться с осознанием войны в Европе, а также еще не осознал до конца трагедию землетрясения в Турции, люди частично забыли политзаключенных в нашей стране. К большому сожалению, процесс борьбы с диктатурой Беларуси не получился быстрым. Вместо ожидаемого после событий 20-го года спринта мы получили длинный кросс, с большим количеством препятствий и подводных камней», – пишут dessident.by.

Они отмечают, что сейчас очень важно не быть равнодушным и быть солидарным.

«Эффективная поддержка человека в заключении не может быть разовой.

Только регулярное включение политических акторов, оппозиционных лидеров, мирового сообщества и диаспор, а также жителей/ниц страны может гарантировать сохранение физического и психологического здоровья диссидентов и их близких».

Активисты напоминают, что людям внутри страны страшно поддерживать протест и даже политзаключенных, так как они напуганы. Поэтому голос тех, кто находится за границей, должен быть громче. 

«Наиболее слышны в современном мире голоса известных беларусов и беларусок: представителей/ниц правозащитного сообщества, гражданских активистов/ок, оппозиционных лидеров/ок и журналистов/ок.

Именно они могли бы взять попечение над тем или иным узником/узницей режима Лукашенко, чтобы защищать интересы заключенного на различных медиа-площадках, в СМИ, озвучивать проблемы не размытых «тысяч политзаключенных», но бремя конкретного человека и его семьи».

Ранее

Солнечно и тепло: прогноз погоды на сегодня

Далее

«Боятся, что прилетим наблюдать за выборами»: США ввели новые санкции против Беларуси

Читайте далее