Путин заявил, что Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие. По его словам, он уже договорился с Лукашенко. Это сделано «без нарушения режима нераспространения ядерного оружия», то есть Минск не получит контроль над над ядерными зарядами». В это время Европа уже готова вводить новые санкции. 

Путин разместит ядерное оружие в Беларуси?

Путин сказал, что Россия уже помогла Беларуси переоборудовать 10 военных самолетов для применения тактического ядерного оружия и передала Минску ракетные комплексы «Искандер». По его словам, хранилище для тактического ядерного оружия в РБ достроят до 1 июля, а подготовка экипажей «Искандеров» начнется 3 апреля. Путин сказал, что принял такое решение после заявления замминистра обороны Великобритании о поставках снарядов с обедненным ураном в Украину. 

«Но даже вне контекста этих событий Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие», – прокомментировал Путин эту историю в программе «Москва. Кремль. Путин».

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Реакция Евросоюза на размещение ядерного оружия в Беларуси

В то же время верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил о том, что ЕС готов ввести санкции, если Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси. 

«Беларусь еще может это остановить, это их выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями», – написал он в Twitter. 

Боррель уверен, что размещение в Беларуси российского ядерного оружия станет очень безответственным шагом, который приведет к эскалации и угрозе европейской безопасности.

Реакция Украины

По словам секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексея Данилова, Путин сделал «шаг к внутренней дестабилизации страны». Он уверен, что после этого отношения беларусов к Путину ухудшится. 

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим также заявил в своем Facebook, что размещение ядерного оружия в Беларуси совсем не будет способствовать укреплению региональной безопасности и сохранению суверенитета Беларуси. Более того, такой шаг «прямо противоречит положениям Договора о нераспространении ядерного оружия». По словам Кизима, это нарушение как со стороны России, так и со стороны Беларуси».

«Но самое печальное, что сейчас здесь, в Беларуси, появится куча «аналитиков», «экспертов», парламентариев и т. д., которые будут убеждать беларусское общество в том, что это хорошо для сохранения мира и будущего страна», – написал Игорь Кизим.

Что говорят демократические силы?

Военный и политик Валерий Сахащик записал обращение к военному руководству Беларуси, в котором сказал, что страна автоматически станет пособником ядерного терроризма. По его словам, Россия может нанести ядерный удар с территории Беларуси, сделав страну «заложником удара возмездия». 

«Вы точно готовы разменять безопасность наших сограждан на амбиции отдельных политических неудачников?» – спросил Валерий Сахащик у руководства Совета безопасности, Минобороны и Генштаба.

Также Сахащик призвал военных вспомнить о присяге и выполнять должностные обязанности по уставу.

Валерий Сахащик

«У нас всех осталось не так много времени, чтобы принять правильное решение. Строительство хранилища для ядерного оружия, по нашей информации, будет завершено до 1 июля. После этого будет уже поздно».

Светлана Тихановская в своем телеграм-канале написала, что Лукашенко в очередной раз ввязал Беларусь в неприятности,
«Лукашэнка і да гэтага ўцягваў Беларусь у вайну крок за крокам. Цяпер праз яго ў Беларусі будзе не проста стратэгічны ваенны абʼект чужой краіны. Цяпер Лукашэнка і Пуцін зрабілі з Беларусі цэль для ўдару. Гэта прамая пагроза жыццю і бяспецы больш за 9 мільёнаў чалавек. Прыкрываючыся мірам і сяброўствам, Лукашэнка стварае небяспеку для ўсяго народа Беларусі».

Ранее

Похолодание и осадки: прогноз погоды

Далее

В Беларуси появились духи, посвященные Бресту

Читайте далее