В Беларуси вместо пробы Манту детям хотят делать российский диаскинтест. Его уже много лет используют в нашей стране, но только в возрастной группе от 8 до 17 лет. 

Пробу Манту в отличие от диаскинтеста можно проводить и детям 7 лет, но у нее есть свои минусы: например, если ребенок был недавно привит вакциной БЦЖ или БЦЖ-М, проба в половине случаев оказывается ложноположительной. Иными словами, если диаскинтест показывает положительный результат лишь у пациентов с активной фазой туберкулезной инфекции, то положительная реакция на пробу Манту может быть и у больных, и у инфицированных туберкулезом, и у привитых вакциной БЦЖ. 

У диаскинтеста есть противопоказания: это индивидуальная непереносимость самого препарата, аллергическая реакция на пробу Манту в прошлом, или хронические заболевания, вроде астмы, нейродермита, экземы и других.  Кроме того, детям и подросткам, страдающим пищевой или медикаментозной аллергией, в некоторых случаях рекомендуется пять дней до и два дня после диаскинтеста пропить курс противоаллергических препаратов. Это необходимо для того, чтобы результат был более точным.

Ранее

Красный костел могут вернуть прихожанам, но с рядом условий

Далее

МВД продолжает усиленно готовиться к подавлению протестов

Читайте далее