В реках по всей стране растет уровень воды, с завтрашнего дня МЧС будет проводить учебные тревоги с сиренами и перехватом телевидения, а попадать в вытрезвитель теперь совсем не выгодно. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 27 марта.

В регионах усиливается паводок

В реках по всей стране растет уровень воды, из-за этого многие населенные пункты буквально потеряли доступ к цивилизации. МЧС сообщает, что в Лиозненском и Хотимском районах в воде оказались автомобильные мосты, в Александрии Сенненского района — участок дороги. В Климовичах подтопленными оказались четыре подворья, семь хозяйственных построек и подвал частного дома. В центре Витебска возле драмтеатра имени Якуба Коласа подтопило набережную Западной Двины — только за последние 24 часа уровень воды поднялся на 122 сантиметра. Также в городе наблюдали мор рыбы в пруду парка Тысячелетия. Связано это как-то с паводком или нет, непонятно. 

Иногда паводок угрожает жизни людей. Так, из-за разлива реки Горожанка в Городке Витебской области сотрудникам МЧС пришлось спасать пенсионерку из затопленного дома. 

Учебные сирены и перехват телевидения

Пресс-служба МЧС сообщила, что с 28 по 30 марта планируется проверка системы оповещения. Чего стоит ожидать:

  • запуск электросиренного оборудования на областном и местном уровнях оповещения,
  • перехват телевидения, FM-радиостанций,
  • запуск бегущей строки на телеканалах.

В это время МЧС просит жителей страны сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий. 

Попадать в вытрезвитель стало совсем не выгодно

Брестчанка поделилась историей своего мужа, который попал в вытрезвитель и заплатил 100 рублей за одну ночь, и местные паблики сразу же начали репостить ее. Люди в комментариях в шоке от того, что цены на вытрезвитель в 10 раз больше цен на водку. 

«Муж у меня увлекающийся человек. В том числе увлекается и посиделками с друзьями. Известно, что посиделки могут закончиться полежалками, нередко — в медицинском вытрезвителе. Недавно после такого ночлега он заявил мне, что за постой пришлось выложить почти сто рублей. Что-то не верится», – рассказала женщина.

Если быть точными, то суточный счет за услуги специзолятора составляет 92,5 BYN. Заплатить нужно в течение месяца, но если просрочить чек, то дадут еще один штраф в размере 55,5 рублей.

Покушение на медработника

Пресс-служба МВД рассказала о жуткой истории, которая произошла в деревне Велин Гомельской области. 22 февраля туда на вызов приехала скорая, которую пенсионерка вызвала для своего 36-летнего сына с эпилепсией. После осмотра врача фельдшер сказала, что ему нужно принять лекарство и поехать в больницу, но мужчина отказался. Когда его попросили подписать отказ от госпитализации, он ударил ногой по медчемодану и убежал в другую комнату. 

Когда фельдшер общалась с матерью мужчины, он выбежал из кухни с ножом в руке и начал гоняться за медиком, угрожая убийством. Женщине удалось сбежать и вызвать скорую. В итоге мужчину все же госпитализировали, но в психиатрическую больницу. Также на него возбудили уголовное дело за хулиганство.

Ранее

МВД продолжает усиленно готовиться к подавлению протестов

Далее

Евро снова укрепился: курс валют на сегодня

Читайте далее