В Вильнюсе на Дне Воли присутствовал «тихарь», который снимал участников акции.  BYPOL выяснил, что им оказался бывший сотрудник ГАИ. Беларусские активисты попытались подать на него заявление в полицию Литвы. Рассказываем подробности.

На праздновании Дня Воли в Вильнюсе беларусы заметили мужчину, который снимал все на камеру. При этом он находился в стороне от участников акции, что вызвало подозрение у собравшихся беларусов. Как сообщает BYPOL, снимавший на камеру «тихарь» оказался Андреем Владимировичем Тропашко, ранее занимавшим должность старшего инспектора оперативно-дежурной службы ГАИ УВД Минского облисполкома.

Информация о «тихаре» была передана спецслужбам Литвы. Команда BYPOL напоминает о мерах личной безопасности, а также о том, что при проведении массовых мероприятий даже за пределами Беларуси могут оказаться люди, фиксирующие на камеру происходящее.

Полиция Вильнюса не приняла заявление на «тихаря»

Издание «Наша Ніва» сообщает, что полиция Вильнюса отказалась принимать заявление от беларусского активиста на «тихаря», аргументируя тем, что «никаких неправомерных действий этот человек не предпринимал».

«Пришел в полицию. Говорю: хочу написать заявление о шпионаже на гражданина Беларуси, бывшего сотрудника милиции, который снимал участников акции 25 марта, — он передает информацию беларусским спецслужбам. Мне в ответ: “Вы пострадали?” Я говорю еще раз, что смысл не в этом, а в том, что он снимал лица участников акции, и те из них, кто после приедет в Беларусь, получат в плечи уголовку. В ответ мне сказали, что никаких неправомерных действий этот человек не предпринимал, снимать на улице у нас, мол, не запрещено. Поэтому давайте еще раз: Вы от него пострадали? Нет? Ну все», – рассказал активист.

Информацию о данном гражданине или других подозрительных лицах можно передать в BYPOL.

E-mail: [email protected]

Telegram: https://t.me/osb_by_pol

! ОБНОВЛЕНО: Мужчина, которого BYPOL приняли за «тихаря», оказался литовским журналистом.

Ранее

«Беллегпром» борется с секонд-хендами. В чем причина?

Далее

Оранжевый уровень опасности: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее