Беларусы в Польше смогут получить проездной документ иностранца по упрощенной схеме с 1 июня. Его будут выдавать бесплатно. Об этом сообщил замминистра внутренних дел и администрации Бартош Гродецкий.

Упрощенная процедура работает для тех беларусов, у которых есть польский ВНЖ и уже нет своего паспорта (он просрочен или утрачен).

Оформление проездного документа стоит 350 злотых (75 евро), однако беларусам, которые не могут вернуться домой, будут выдавать его бесплатно. По словам Гродецкого, такое решение было принято министром Мариушем Каминьским после встречи с беларусской диаспорой Польши и Светланой Тихановской. 

Интересно, что процедура также коснется детей, которые родились в Польше и остались без беларусского паспорта.

«Эти люди ведут нормальную жизнь в Польше, хотят путешествовать, но могут иметь обоснованные опасения явиться в посольство или консульство своей страны или вернуться в Минск для получения документов», – пояснил чиновник.

Напомним, что сейчас в Беларуси гражданства могут лишить заочно и человек может даже не знать о своем новом статусе. Гродецкий считает, что так режим отбирает у людей «фундаментальное право на гражданство», которое есть почти у каждого, и он «не остановится ни перед чем».

Срок действия проездного документа иностранца

Он действителен год. Все это время можно совершать любые поездки и по работе, и на отдых. 

«Решение, которое мы приняли, с юридической точки зрения является самым быстрым из возможных. Важно также, что мы успели реализовать его до сезона отпусков», – сказал замминистра.

Напомним, в Польше с начала 2022 года документы на легализацию подали 80 тысяч беларусов.

Ранее

Оранжевый уровень опасности: прогноз погоды на сегодня

Далее

Тихарь на митинге в Вильнюсе оказался литовским фотографом

Читайте далее