Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие, заявил Путин. МИД Беларуси не видит в этом ничего необычного и считает, что его размещение на территории нашей страны не противоречит договору о нераспространении. Что означает размещение на территории Беларуси российского тактического ядерного оружия и чем это грозит? Рассуждают эксперты.

Заявление Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси вызывало негативные реакции в ряде стран. В МИДе Китая выступили против размещения ТЯО на территории нашей страны.

Евросоюз пригрозил ответить санкциями в отношении режима Лукашенко, если Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси. Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим также заявил, что такой шаг «противоречит положениям Договора о нераспространении ядерного оружия». 

Нелегитимный МИД Беларуси ответил, что размещение тактического ядерного оружия не противоречит договору о нераспространении и, мол, НАТО давно практикует совместные ядерные миссии.

В случае применения тактического ядерного оружия с территории Беларуси — страна становится мишенью для ответного удара, считают эксперты. Собрали их мнения.

Военный эксперт Олег Жданов: «Лукашенко будет в дураках»

Олег Жданов. Фото: Youtube

Размещение ядерного оружия в Беларуси — прямое нарушение международного договора о нераспространении ядерного оружия. Беларусь косвенно становится ядерной державой, отмечает украинский военный эксперт Олег Жданов в своем Youtube-канале.

Как отмечает эксперт, пока контейнер с ядерным боезарядом не пересек беларусско-российскую границу — это заявление, но когда пересечет — это уже будет действие. По словам Жданова, тактическое оружие далеко не достанет, поэтому, вероятно, его размещение — не угроза для Украины, а попытка угрожать НАТО.

«Лукашенко здесь очень сильно прокололся, предоставив Путину строить военную базу. Лукашенко будет в дураках, потому что присутствие ядерного оружия на территории Беларуси будет вызывать ответную реакцию стран цивилизованного мира. Вполне возможно, что будет развернута санкционная кампания и в отношении Беларуси», – заключает военный эксперт.

Историк Александр Фридман: «Санкции мелочь по сравнению с судьбой беларусов»

Александр Фридман. Фото: Еврорадио

При размещении тактического ядерного оружия в Беларуси для стран Запада ничего не меняется: там и не сомневались, что российское ядерное оружие рано или поздно появится в Беларуси, считает историк Александр Фридман. В Варшаве, Риге и Вильнюсе иллюзий по поводу Лукашенко уже давно не питают. Там поставили знак равенства между Путиным и Лукашенко, а сейчас у Польши и стран Балтии появляется еще один аргумент в спорах об усилении санкционного давления на Минск. И новых санкций Беларуси теперь не избежать. 

«Но санкции лишь мелочь по сравнению с судьбой беларусов, попадающих теперь под “ядерный зонтик”, которым распоряжается прижатый к стенке военный преступник из Кремля», – говорит эксперт.

Историк отмечает, что размещение ядерного оружия в Беларуси имеет для России не только политическое, но и глубокое символическое значение. Поскольку размещая ядерное оружие в странах Варшавского договора, СССР подчеркивал их полную зависимость от «старшего брата».

«После крушения коммунизма ядерное оружие только вывозилось, но уже больше не завозилось. Вывоз ядерного оружия и вывод советских войск стал для РФ и ее сегодняшнего руководства одним из символов гибели империи», – добавляет Фридман.

Политолог Павел Усов: «Беларусь превращается в стратегический придаток РФ»

Павел Усов. Фото:facebook

Путин планирует использовать тактическое ядерное оружие в том случае, если наступление Украины продолжится и победа будет на стороне украинцев, и в этом случае для нанесения удара будет использована Беларусь, комментирует политолог Павел Усов в своем Youtube-канале.  

«Беларусь безусловно получит ядерный удар в ответ, что приведет к цивилизационной и гуманитарной катастрофе и, возможно, к разрушению страны. Как мы видим, геополитически Беларусь тратит свою независимость и самостоятельность, превращаясь в стратегический придаток РФ — это также создает условия, что война в любой момент может перенестись на территорию Беларуси», – считает политолог.

Историк Юрий Фельштинский: «Из Беларуси будет нанесен ядерный удар по Литве и Польше»

Юрий Фельштинский. Фото:Wikipedia

С территории Беларуси ядерный удар не будет наноситься по Украине, поскольку в этом нет необходимости, так как ядерный удар может быть нанесен и с территории России, комментирует историк Юрий Фельштинский в интервью «Ходорковский.live». Эксперт напоминает о заявлении НАТО, что в случае нанесения ядерного удара по Украине, ответного удара по России не будет, поскольку Украина не является членом НАТО. По словам Фельштинского, ядерный удар из Беларуси будет нанесен по Польше и Литве. Однако никаких подтверждений в интервью эксперт не приводит. 

«Не позднее сентября этого года из Беларуси будет нанесен ядерный удар по Литве и Польше. Поэтому у НАТО есть срок для того, чтобы освободить Беларусь от российских войск, восстановить там законное правительство, свергнуть режим Лукашенко и таким образом избежать ядерной угрозы и ядерных ударов по Восточной Европе», – говорит эксперт.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Тихарь на митинге в Вильнюсе оказался литовским фотографом

Далее

Новости регионов: поджоги дверей в Бресте и гроб посреди улицы в Витебске

Читайте далее